ТОЛЬКО ЧТО

2017.09.22

Впервые откопана стена Высокого Замка

На совещании озвучили предложения по экспонированию этого фрагмента.

Picture

Львовские археологи впервые нашли фрагмент стены Высокого Замка. Ученые предполагают, что это стена XIV века.

Раскопки начали на заказ ЛКП "Зеленый Львов" перед строительством канатной дороги.

Исследователи выкопали шесть траншей и в одной из них, у подножия копца Унии, нашли фрагмент стены замка. Эта кирпичная стена, очевидно, упала до уровня фундамента сооружения и здесь и осталась.

Ученые отмечают, что едва ли не впервые за всю историю удалось найти археологическим методом Высокий Замок.

"В будущем есть варианты по этой стене. На совещании озвучили предложения по экспонированию этого фрагмента. Предложения еще нужно доработать, но это было бы достаточно аттракционно еще и в пределах туристического комплекса, который будет здесь построен. Люди смогут приходить сюда и осматривать фрагмент" , - прокомментировал Остап Лазурко, научный сотрудник "Спасательной археологической службы".

С 1909 года в городском магистрате активно обсуждался вопрос о новой трамвайной линии - на Высокий Замок - одно из любимейших мест отдыха львовян. Как альтернативу трамваю, вице-президентом города Эплером, впервые в империи Габсбургов, было предложено проложить тролейбусную линию. Дирекция трамвайных путей Львова была готова открыть такую линию через два месяца. Однако комиссия магистрата по энергоснабжению отклонила это предложение, и в конце мая утвердила проект строительства одноколейной трамвайной линии.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ