ТОЛЬКО ЧТО

2017.09.24

Поступление-2018: МОН снова хочет от будущих медиков не менее 150 баллов за ВНО

Picture

Минимальный бал выпускника для всех прочих специальностей, согласно предложениям министерства, вузы будут определять самостоятельно. 

В проекте Условий приема в высшие учебные заведения в 2018 году, обнародованных для обсуждения на сайте Минобразования, снова предлагается ввести ограничительный порог для абитуриентов, поступающих в медицинские вузы.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет экс-директор Национального Центра Экзаменов Литвы, консультант проекта USETI Альгирдас Забулионис. Автор напоминает, что в этом году вступительную кампанию в вузы Украины взбудоражило предложение допустить к конкурсу на медицинские специальности только тех, у кого средний балл ВНО будет составлять не менее 150 баллов. В дальнейшем такое ограничение было снято, поскольку оно было предложено уже после регистрации участников на сессию ВНО.

В новом проекте условий поступления, Министерство образования, однако, вернулось к идее ввести ограничения при поступлении на медицинские специальности.

"Минимальные значения количества баллов по вступительным испытаниям для поступления на основе полного общего среднего образования не могут быть меньше: для специальностей 221 "Стоматология", 222 "Медицина", 226 "Фармация и промышленная фармация", 228 "Педиатрия" отрасли знаний 22 "Здравоохранение" - 150 баллов", - указывается в документе.

Минимальный бал выпускника для всех прочих специальностей, согласно проекту, вузы будут определять самостоятельно.

Документ проходит обсуждение и пока что не утвержден Министерством образования.

Читайте также: МОН предлагает сохранить на следующей вступительной кампании все "довески" к результатам ВНО

Подробнее о планах МОН ввести пороговый бал для абитуриентов, поступающих на медицинские специальности, читайте в статье Альгирдаса Забулиониса "О "медицинских 150"  в еженедельнике "Зеркало недели. Украина". 

Источник: ZN.UA

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ