ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.28

Ющенко распустит Раду на Чистый четверг

 «БЮТ и «Наша Украина» проведут акции протеста с требованием роспуска парламента по всем регионам Украины. Первая такая акция состоится в субботу, 31 марта, после съезда НСНУ.

«БЮТ и «Наша Украина» проведут акции протеста с требованием роспуска парламента по всем регионам Украины. Первая такая акция состоится в субботу, 31 марта, после съезда НСНУ.

Прогнозируется, также, что на Чистый четверг (8 апреля) президент Украины Виктор Ющенко подпишет указ о роспуске парламента. «Это будет подарок украинцам на Пасху», -заявил сегодня, 28 марта, во время пресс-конференции народный депутат Украины Степан Курпиль, передает ЗИК.

Степан Курпиль считает, что президент имеет право распустить парламент, не ожидая решения Конституционного Суда. Глава государство имеет для этого политические и правовые причины. Среди них может быть фальсификация результатов выборов, то есть переход СПУ к «антикризисной» коалиции («национального единства»), а также формированию коалиции не только на основе объединения фракций, но и индивидуального присоединения к коалиции депутатов-перебежчиков. По его словам, две политических силы способны собрать достаточно большое количество людей, которые намереваются выразить свой протест против действий правительства и требовать роспуска парламента: «Перед Оранжевой революцией говорили о том, что люди не выйдут на улицу, однако вышли. В настоящий момент может повториться то же, тем более мы видим, сколько людей собирает та же «Народная самооборона». К Секретариату президента поступают много телеграмм с требованием роспуска парламента. По всей Украине собираются внеочередные сессии местных советов, которые предлагают президенту то же».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ