ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.28

Британия будет «морозиться» от Ирана

Великобритания замораживает официальные двусторонние контакты с Тегераном во всех областях до благополучного разрешения кризиса с задержанными Ираном британскими моряками. Об этом объявила в среду, выступая в британском парламенте, глава МИД Соединенного Королевства Маргарет Беккетт.

Великобритания замораживает официальные двусторонние контакты с Тегераном во всех областях до благополучного разрешения кризиса с задержанными Ираном британскими моряками. Об этом объявила в среду, выступая в британском парламенте, глава МИД Соединенного Королевства Маргарет Беккетт, передает РИА Новости.

"Мы сейчас подошли к новому этапу дипломатических усилий. На этой стадии нам нужно сосредоточить все двусторонние действия на разрешении этой проблемы (с задержанием 15 британских моряков)", - сказала глава МИД.

"В связи с этим мы замораживаем все остальные официальные двусторонние деловые контакты с Ираном до тех пор, пока ситуация не будет разрешена", - заявила Беккетт.

Она еще раз указала, что такая реакция британского руководства не связана с другими вопросами вокруг Ирана, которые сейчас активно обсуждаются на международном уровне.

Глава британского внешнеполитического ведомства также подчеркнула, что в Лондоне надеются на то, что руководство Ирана осознает всю серьезность проблемы с задержанием британских моряков.

"До сих пор иранские власти так и не смогли разрешить возникшую ситуацию быстро и эффективно", - подчеркнула министр.

Минобороны Великобритании 23 марта сообщило, что Иран задержал 15 британских военнослужащих - моряков и морских пехотинцев с корабля "Корнуолл" (HMS Cornwall). Моряки в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН осуществляли досмотр торговых судов.

В связи с этим Великобритания требует немедленного освобождения своих подданных.

По утверждению Тегерана, британцы были задержаны в иранских территориальных водах. МИД Ирана обвинил ВМС Великобритании в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды Ирана.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ