вологість:
тиск:
вітер:
Турецкие археологи обнаружили место захороненияв городе Демре
С помощью георадаров ученые нашли хорошо сохранившийся древний храм под церковью святого Николая в турецком городе Демре, а также пустоты, в которых, вероятно, находится тело святого.
Об этом сообщает The Guardian, пишет 112.ua
У исследователей пока нет доступа к останкам, поскольку при раскопках могут быть повреждены каменные барельефы и мозаики. Однако, по словам ученых, в будущем им удастся добраться до могилы.
Многие исследователи считают, что святой Николай был похоронен в церкви в Демре в 343 году нашей эры, а в XI веке его останки были незаконно перевезены торговцами в итальянский город Бари. Однако турецкие археологи уверены, что тело было подменено. По их мнению, настоящий Николай Чудотворец остался в Демре, а похищенные кости принадлежали неизвестному священнику.