ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.28

Табачник призывает нарушить Конституцию

Юристы обращают внимание вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам Табачника, что, в соответствии с ч.1 ст.39 Конституции Украины граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно извещаются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления”.

Юристы обращают внимание вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам Табачника, что, в соответствии с ч.1 ст.39 Конституции Украины граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно извещаются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления”. Об этом сайту заявил руководитель юридического департамента партии “Наша Украина” Валерий Карпунцов, сообщает пресс-служба фракции «Наша Украина».

“Ч.2 ст.39 Конституции предусматривает, что ограничение относительно реализации этого права может устанавливаться судом в соответствии с законом и только в интересах национальной безопасности и общественного порядка – с целью предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей, - заявил Карпунцов. - Потому утверждение Табачника о том, что организация общего митинга оппозиционных сил, – “являются тяжелым грехом – попыткой нарушить Конституцию”, свидетельствуют о непонимании как содержания Конституции Украины, так и принципов демократического государства и верховенства права”.

Напомним, что Дмитрий Табачник заявил, что митинг объединенной оппозиции “Прочь зраду!”, какой планируется провести на Площади независимости в субботу, 31 марта – неконституционный.

 
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ