С ФОТО "СКАЗАНО"

2017.10.13

Эксперт Венецианской комиссии: ПАСЕ имеет основания для жесткой критики Украины

Украина нарушила алгоритм действий

Picture

Резолюция ПАСЕ, которой Украине указали на несоответствие «языковой нормы» закона об образовании европейским стандартам, живо обсуждается экспертной средой.

Как известно, ПАСЕ настаивает на том, чтобы украинская сторона выполнила все возможные оговорки со стороны Венецианской комиссии, которая будет оценивать содержание статьи 7 нового Закона Украины «Об образовании». Эксперт Венецианской комиссии Марина Ставнийчук считает, что Украина нарушила алгоритм действий по этому закону, который вызвал международный скандал, пишет pic.com.ua

«В этом сложном, тонком вопросе с точки зрения обеспечения конституционных прав граждан Украины, использования и функционирования государственного языка, обеспечения языковых прав для меньшинств, коренных народов, власть не обратилась к Венецианской комиссии перед рассмотрением этого сложного вопроса и принятием этого закона в парламенте» - отметила Ставнийчук в своем комментарии для канала 112.

Относительно заявлений украинских политиков, которые считают языковую норму закона об образовании совершенной и уверены в положительном вердикте Венецианской комиссии, Ставнийчук говорит, что предусматривала реакцию которая зафиксирована в Резолюции ПАСЕ.

«Статья 7 закона об образовании в парламенте принималась «с голоса», - подчеркивает эксперт. - Такая сложная, тонкая материя! Не было даже письменного текста. Если посмотреть стенограмму заседания парламента и то, что озвучил спикер Рады при голосовании, то даже опытные лингвисты не смогут прочитать содержания и понять сути того, за что голосовалось. Надо не кривить душой и надо четко понимать ситуацию, которая сложилась - своими неуклюжими действиями, мы, к сожалению, дали основания нас жестко критиковать в ПАСЕ. Мне жаль, что представители правительства не дали надлежащей оценки возможностям и гарантиям в части соблюдения международных договоров, ратифицированных Украиной в области использования языков. Зато заняли изначально позицию «против», вместо того, чтобы критически оценить ситуацию и еще на стадии подписания закона президентом Украины использовать механизм ветирования с конструктивными президентскими предложениями к содержанию седьмой статьи закона об образовании. И таким образом вообще снять эту проблему ».

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ