МАРАЗМАРИЙ

2017.10.17

Реформа зарплат реформаторов: кто бьет рекорды оплаты труда

«Сколько ни дай – всё мало…» - единственная удачна «реформа»

Picture

«Мы превращаемся… Превращаемся…»

Думаете, это какое-то магическое заклинание, после реализации которого что-то поганое превратится во что-нибудь менее поганое, из свиного рыла получится прекрасный лик сказочной принцессы, или, на худой конец, портрет депутата или госчиновника средней паршивости сам собою «отфотошопится» и там проступит лик Мадонны рафаэлевой???

Это было бы очень романтично, сказочно, но… вряд ли. Жизнь складывается так, что из самых прекраснодушных мечтаний, например, об улучшении человечества происходят почему-то сплошные войны, где в борьбе за мир гибнут миллионы. Если спуститься в аллегориях на пару уровней ниже в глубины нашего с свами бытия, то и тут получается пока не очень «сказочно». Возьмём, например, устоявшуюся (а точнее – навязанную профанами в психологии) сказочку о том, что вот, мол, ежели дать какому-никакому чиновнику, государственному деятелю огроменную, невиданную ранее зарплату, то у него практически сразу отомрёт хватательный рефлекс и стяжательские наклонности. И он немедля начнёт яростно выполнять свои обязанности по обогащению всего народа скопом и целого государства в общем.

Но мы на этом уже не раз обожглись. Исторически сложилось так, что мы, обретя собственную Независимость, почему-то пошли путём царя Петра1, который, помните, потащил из «загранки» к себе на службу всё, что лялякало по-немецки, по-голландски, по каковски там ещё… И бояре заобижались, и народ простой заворчал. А тем не менее, аглицкие адмиралы морские сражения для Петра выигрывали, немецкие генералы пехоту непобедимую создавали… Один  Левша был свой. Да и тот спился к чёртовой матери за собственной ненадобностью…

И мы берём пример…

У нас польский «легионер» назначается  нашим Петром1 на пост «главного железного перевозчика», на зарплату 1,5 миллиона баксов в год, и мы, естественно, ждём от него всяких «рэйлвейных» чудес в виде… блин, даже не придумаешь с ходу, в виде чего! Отвыкли… Ладно, нехай – в виде «здрассьте» от проводника при входе в вагон, или работающих кондиционеров в 30-градусную жару…  Ну, за такие бабки – ну, должон же что-то сотворить эдакое!

Получаем обдираловку при возврате неиспользованных билетов, кондиционирование в  виде болезнетворных сквозняков, и то, если открываются окна в вагонах…

…У нас министром экономического развития и торговли назначается литовец, который, будучи просто-таки обделён и обижен зарплатой в 10 тысяч гривен, сунулся что-то там такое «торгово-экономическое» полезное сотворить в стране, но вдруг обнаружил, что руководит экономикой не он, а один чувак из парламента, и ещё один из Администрации Президента, и вдруг понял, что на борьбу с этими мужиками зарплаты в 10 тысяч мало. Итог известен. Нету этого, как говорят наши некоторые записные «патриоты», «зайды», а торгово-экономический баланс в стране нельзя показывать гостям, надо только прятать в статотчётах…

Ну, кто там ещё… Можем, конечно, сразу и к «Нафтогазу» приступить, но всё равно вспомним «по дороге» совсем недавний скандал  с пани Натали Корчак, главой новёхонького ведомства, призванного бороться с коррупцией (!!!)  на предварительном этапе. На этапе, когда этот проклятый коррупционер только задумывает ободрать бюджет страны, или уже ободрал, воплотил результат «операции» в материальные блага какие-никакие, а тут его «хлоп!»  и накрывает на стадии замысла наше славное НАЗК!

Или мы как-то неправильно понимаем смысловое значение  украинского слова «запобігання»? В любом случае, пока что единственное, что удалось сделать этим «запобегателям» - родить скандал вокруг собственных зарплат-премий, которые там, в самом НАЗК то ли неправильно поделили, то ли делил не тот, кому положено… Сама пани Наталья сумела вручить сама себе полмиллиона гривен «премии» за результаты, которые так и остались неизвестными ни широким, ни даже узким кругам общественности…

Таких примеров тьма. Которые доказывают одну народную мудрость: «сколько ни дай – всё мало…»

НАК «Нафтогаз» - вообще особый случай. Является самой яркой иллюстрацией к упомянутой нами народной мудрости…

О том, какое значение имеет эта компания для всей украинской олигархической системы, можно рассказывать долго, в картинках и с непечатными выражениями в начале, в конце и внутри этого рассказа. О том, как развратили и разрушили украинскую экономику никчемные газовые цены (когда они были), можно писать протестные песни, разоблачительные пасквили и романы-фельетоны, причём с одинаковым результатом: толку – ноль целых, шиш десятых.

Но вот в последние три года тема НАК «Нафтогаза» обострилась окончательно. В 2015 году, в ходе обсуждения с МВФ мощной программы поддержки финансово-банковской системы страны, украинская сторона услышала настоятельное требование: ликвидировать НАК «Нафтогаз Украины», прекратить государственную дотацию этому монстру  и создать рынок газа. Кстати, одну из таких попыток парламент Украины предпринял ещё в 2009 году, когда  в первом чтении принял закон, разрешающий правительству разделить госхолдинг «Нафтогаз», расчищая путь для реформы газотранспортной системы за счет денег Евросоюза. В 2012 году эту попытку повторили. С тем же успехом…

Ну, а в сентябре 2017 года – это, как говорят в народе – «ващще…» На заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман так прямо и сказал: «необходимо демонополизировать монополиста, который сегодня может диктовать сегодня любые правила на нефтегазовом рынке». «Мы обновим наблюдательный совет, сделаем это вместе с нашими международными партнерами публично, чтобы привлечь в наблюдательный совет максимально качественные кадры для продолжения этой сверхважной и системной реформы", – добавил он.

Тяжело Гройсману. Потому что именно с его и его правительства «лёгкой руки», вздрючившей в одночасье цену на газ до заоблачных высот, «Нафтогаз» из  реципиента при государственном бюджете превратился в… донора! И в первом полугодии 2017 года уплатил в бюджет страны более 11 миллиардов гривен налогов.

Ещё бы не уплатил! Установленная Гройсманом цена на газ такова, что позволяет купаться в деньгах не только Нафтогазу… Первое место по уплате налогов в бюджет – государственная компания «Укргаздобыча», уплатившая свыше 25 миллиардов гривен.

Вообще в лидерах рейтинга «пополнителей бюджета» преобладают компании, так или иначе связанные с энергетикой, (типа «Энергоатома», «Укртрансгаза»,  «Укрнафта», «Укрзализныци»…

Ну, и за счёт чего и кого они стали такими «передовыми», все понимают.

За счёт НАШИХ денег.

Но мы, собственно, о зарплате…

 «За 2016 рік голова правління «Нафтогазу» Андрій Коболєв отримав винагороду 19 млн гривень (близько 1,6 млн на місяць або ж близько $ 60 тис), Сергій Коновець – 11,1 млн гривень (близько 900 тисяч в місяць), Сергій Перелому – 10,5 млн гривень (875 тисяч гривень на місяць) і Юрій Колбушкін – 10,2 млн гривень (850 тисяч щомісяця)»

Увидев подобные цифры, обыватель должен немедленно заняться исследованиями на тему: «Ё-моё, а что ж такого натворил в этом году «Нефтегаз», что его руководители так вот изменили свой социальный статус – за полгода из бюджетных побирушек – прямиком в миллионеры??? Они что, изобрели что-то такое, что в десятки раз усиливает энергоёмкость нефти и газа? Или позволяет реанимировать «мёртвые» скважины, и из них прёт всю горючее, как впервые минуты запуска?»

Много вопросов можно задать, конечно. И услышать в ответ только невнятное бормотание про «реформы» и улучшение финансовых показателей в непростых условиях перманентной экономической «крызы» в стране…

Вот вам и ответ на все вопросы. Все эти наши Яреськи, Балчуны, Коболевы, и даже, прости, Господи, Гройсманы называют себя «реформаторами». А без реформ – ну, никак, и это святая правда.

Да и Президент вон – нашёл 145 реформ, и на весь мир огласил… Если вы их НЕ увидели – протрите очки или монитор. Они, как сурок из известного фильма: «Ты его не видишь, а он – есть…»

Ну, а раз реформы, значит, их делают эти… вот, вот, реформаторы.

А за такие дела – платить надо. Много, потому что ежели реформы – это же какие-то «скачки вперёд и вверх» предполагаются, причём – стране на пользу.

Что, 1,5% роста экономики? Мало?

Но посмотрите на «Нефтегаз»! Вон сколько в бюджет нанёс, никогда столько не было!

Что? Это ваши деньги? Которые вы за убойные тарифы в кассы всех  этих «газов» несёте?

Да ладно вам…

Реформаторы же!

Сколько ни фотошопь эти «лики», Мадонны «рафаэлевой» не получится…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ