вологість:
тиск:
вітер:
Аналитики рассмотрели 60 городов
Рейтинг самых безопасных городов мира в 2017 году создала группа Economist Intelligence Unit, спонсируемой NEC.
В исследовании аналитики рассматривают 60 городов по 49 показателям, охватывающим цифровую, инфраструктурную и личную безопасность, охрану здоровья, пишет abcnews.com.ua
ТОП-15 самых безопасных городов мира в 2017 году:
Токио – 89.80
Сингапур – 89.64
Осака – 88.87
Торонто – 87.36
Мельбурн – 87.30
Амстердам – 87.26
Сидней – 86.74
Стокгольм – 86.72
Гонконг – 86.22
Цюрих – 85.20
Франкфурт – 84.86
Мадрид – 83.88
Барселона – 83.71
Сеул – 83.61
Сан-Франциско – 83.55
Токио занимает первую позицию рейтинга, улучшая с каждым годом свои позиции в области цифровой безопасности, но снижая в плане инфраструктурной. В большинстве крупных городов уровень защищенности снизился (Лима, Йоханнесбург, Нью-Йорк), за исключением Мадрида и Сеула – здесь показатель вырос на 13 и 6 пунктов соответственно.
Азиатские и европейские города остаются на вершине индекса: в первой десятке четыре - восточноазиатские мегаполисы, а три - европейские. Азия, Ближний Восток и Африка доминируют в нижней части индекса. Из десяти городов в конце списка три находятся в Юго-Восточной Азии (Манила, Хошимин и Джакарта), два - в Южной Азии (Дакка и Карачи), а два
Безопасность остается тесно связанной с богатством, но число городов с высоким доходом падает. Причем из 14 городов с высокими зарплатами показатели безопасности в десяти упали с 2015 года. Доход не является единственным фактором, определяющим эффективность города в плане защищенности жителей. Большинство мест из первой десятки – города с высокими и средними зарплатами. Но, к примеру, два мегаполиса с высоким уровнем дохода на Ближнем Востоке (Джидда и Эр-Рияд) – ниже 40-й позиции индекса.
Неудачная инфраструктура Америки отражена в рейтинге: ни один город в США не входит в первую десятку, и только в Сан-Франциско находится в ТОП-20. В плане инфраструктуры ведущие позиции занимают европейские города (Мадрид, Барселона, Стокгольм, Амстердам и Цюрих) или Азиатско-Тихоокеанский регион (Сингапур, Веллингтон, Гонконг, Мельбурн и Сидней). Зато с цифровой защитой США справляется хорошо.