ТОЛЬКО ЧТО

2017.10.19

Варшава отказалась присоединиться к эмоциональным венгерским декларациям

Люди (венгры Закарпатья. – Ред.), которые там проживают, должны понимать оба языка – Ващиковский.

Picture

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто предлагал польскому коллеге Витольду Ващиковскому написать совместное письмо в адрес украинской власти относительно закона "Об образовании", но польский министр отказался.

Об этом Ващиковский сообщил в интервью венгерскому еженедельнику "Heti Valasz", информирует Rp.pl.

"Я не буду это осуждать (закон - ред.), поскольку это двустороннее дело между Венгрией и Украиной. Однако, я бы не политизировал проблему, принимая во внимание сложности Украины из-за российской агрессии. Убежден, что ситуацию можно решить мирным, менее эмоциональным способом", - заявил Ващиковский.

Он добавил, что говорил об этом с Сиярто, когда тот "предложил написать совместное письмо власти в Киеве".

Глава МИД РП отметил, что украинский закон "Об образовании" предусматривает урегулирование ситуации вокруг русских школ, а польское национальное меньшинство имеет в Украине лишь несколько двуязычных школ.

"Поэтому Варшава не считает это большой проблемой и не присоединилась к эмоциональным декларациям Сиярто", - обращает внимание издание на слова Ващиковского.

Впрочем, глава МИД Польши выразил понимание относительно отношения Венгрии к этому вопросу, учитывая большое венгерское меньшинство, проживающее компактно в одном регионе, и большее количество школ.

"Хотя, честно говоря, это для меня звучит неестественно, ведь люди, которые там проживают, должны понимать оба языка", - отметил Ващиковский.

9 октября глава МИД Венгрии Сиярто во время визита в Ужгород заявил, что новый украинский закон "Об образовании" нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Следовательно, Будапешт будет инициировать пересмотр этого соглашения с Украиной.

МИД Польши, отвечая на запрос Укринформа, сообщило, что Варшава выступает против пересмотра Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и будет стимулировать Киев и Будапешт решить проблему образования путем диалога.

По результату встречи министров образования Украины и Польши в Киеве договорено о разработке совместного документа, в котором будет подтверждено соблюдение международных обязательств по обеспечению прав меньшинств на образование на родном языке.

Как сообщал ранее Рупор, по информации главы Минобразования Украины Лилии Гриневич, Венгрия направила значительные силы и ресурсы на распространение неправдивой информации о языковой норме украинского закона об образовании.

«Сейчас мы находимся в ситуации, когда Венгрия направляет значительные силы и ресурсы для распространения неправдивой информации о планах Украины относительно имплементации статьи 7», – сказала она.

По словам Гриневич, Венгрия фактически ведет предвыборную кампанию на украинской территории.

Как известно, в 1939 году после провозглашения Карпатской Украины гораздо более многочисленной венгерской армии, вооруженной до зубов, с танками и пулеметами, противостояли воины "Карпатской Сечи", которые имели только легкое вооружение. После боев на Красном Поле и на территории целого Закарпатья, после оккупации края, часть защитников Карпатской Украины попала в плен.

Те, которые были жителями Закарпатья, или подверглись пыткам или были убиты венграми. Тех, которые пришли из Галичины - членов ОУН, приехавших помогать своим братьям отстаивать Украинское независимое государство, как граждан Второй Речи Посполитой венгры передали полякам - Корпусу охраны пограничья (КОП), они также были расстреляны поляками.

На днях в селе Климец Сколевского района на Верецком перевале открыли Мемориальный комплекс павшим сечевикам Карпатской Украины. Именно Верецкий перевал стал местом гибели более 600 патриотов, расстреляных польскими и венгерскими оккупантами, они героически боролись за независимость украинского государства в конце 30-х годов 20 века.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ