ТОЛЬКО ЧТО

2017.10.20

Путину не понравился памятник в Виннице национальному герою Петлюре

Памятник расположен возле здания областного радио.

Picture

Президенту России Владимиру Путину не понравилось открытие памятника Петлюре в Украине. Об этом он сказал, выступая на сессии международного дискуссионного клуба "Валдай", передает РИА "Новости".

"Сейчас установили памятник Петлюре — это человек нацистских взглядов, антисемит, который истреблял евреев во время войны. Кроме сионистского конгресса еврейского все молчат. Вам своих клиентов жалко что ли в Киеве? Это не украинский народ делает, это все делается с подачи соответствующих правящих структур. Почему же вы молчите?", - заявил Путин.

Напомним, что в субботу, 14 октября, в Виннице открыли первый в Украине памятник главе Директории Украинской народной республики (УНР) Симону Петлюре. Его открытие было приурочено 100-летней годовщине украинской революции. 

Памятник расположен возле здания областного радио, где 100 лет назад располагалось министерство почты и телеграфа УНР. Всемирный еврейский конгресс осудил установку памятника Симону Петлюре. 

Ранее депутат Кнессета Ксения Светлова ("Сионистский лагерь") обратилась к послу Украины в Израиле Геннадию Надоленко и к мэру Винницы Сергею Моргунову с требованием отменить решение об установке памятника Симону Петлюре.

Как известно, убийство Симона Петлюры 25 мая 1926-го было представлено средствами массовой информации Франции как акт справедливой мести за массовые убийства евреев в Украине. В результате киллер ЧК, еврей Самуэль Шварцбард не только быстро вышел на свободу в ореоле героя-мстителя, но и надолго закрепил за Петлюрой и украинским движением клеймо антисемитизма.

Эта история настолько понравилась чекистам, что испытуемые тогда приемы дискредитации и пришивания антисемитского ярлыка стали одним из главных методов в борьбе с украинским национальным движением.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ