вологість:
тиск:
вітер:
Уровень загрязнения воздуха в Париже достиг критической точки
В поисках решения сложившейся ситуации французские экологи обратились к технологии, которой уже более двух миллиардов лет, – к фотосинтезу.
На перекрестке улиц Генерала Леклерка и Алезия, который ежедневно пересекает более 72 тыс. автомобилей, установили огромный «фильтр». Внешне зеленая колонна напоминает знаменитую тумбу Морриса, которую в Париже используют еще с XIX века для размещения афиш. Но на самом деле это аквариум с микроводорослями, пишет vokrugsveta.ua
Их роль превратить углекислый газ в кислород и таким образом улучшить качество воздуха во французской столице.
«Это устройство воспроизводит и усиливает функцию леса», – говорит Селия Блауэль, заместитель мэра Парижа по вопросам водных ресурсов и устойчивого развития.
По словам разработчиков, колонна способна убирать из воздуха до 1 тонны СО2 в год, что эквивалентно фотосинтезу 100 деревьев.