О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2017.10.27

Светлое будущее: беспородные граждане в стране породистых котов

Законопроект №7220 – свидетельство о неосвидетельствовании народных депутатов

Picture

В нашей жизни всегда есть место подвигу. Сказала это знаменитая старуха Изергиль, в одноименной то ли сказке, то ли легенде, придуманная писателем Максимом Горьким, (один из изобретателей трудовой колонии для беспризорников, помните?). Красиво сказала. Давно. Подвиги с тех пор измельчали, конечно… Но что следует после завершённого подвига? Правильно, дальше следует – «СЛАВА!».

Нормальное явление. Всем хочется.

Но вот почему этого так хочется нашим депутатам…

Им не сидится в зале под куполом просто так. Им хочется чего-то «большого, чистого, светлого», и чтоб на века. Не примитивных бюджетов, медреформ и тарифов.

Например – защитить братьев наших меньших. Животных. Причём не тех, которые по лесам и полям – хрен с ними, как-то сами выкрутятся. Мы не Россия, где депутаты Государственной думы на полном серьёзе предлагали издать закон, запрещающий… птичьи миграции. А то летают, понимаете ли, без контроля всяческого, и разносят птичий грипп, сильно вредящий народному капиталистическому хозяйству страны…

Мало того, вечный депутат Госдуры Жириновский предлагал собрать мужиков в отряды и организовать отстрел этих перелётных птиц, дабы не несли всякие инфекции «из-за бугра» на просторы России…

Ладно, раз заговорили про ТЕХ…

Смотрите. Там возникают депутатские инициативы, которые трудно как-то назвать даже непечатным словом.

Тот же Жириновский лет 10 назад предлагал ограничить вес кандидатов в депутаты Госдуры 80 килограммами. Правда, потом, когда сам превысил этот весовой барьер, как-то позабыл о своей «инициативе».

Депутат Милонов («Единая Россия») предлагал законопроект, по которому женщины, не успевшие родить ребёнка до 23 лет, должны призываться в армию… Ещё один думский «умник» всерьёз предлагал Закон о запрете употребления чеснока в общественных местах. Был еще предложен Закон «Об ответственности за умышленное уничтожение грибов». В комитетах рассматривался! Но тут автор, видимо, вырос на асфальте и не знал, что именно грибы спасают население многих регионов РФ от голода…

Ну, что ещё интересненького… Ага, вот: предлагались Законы о возвращении российского календаря к… юлианскому летоисчислению, он же предлагал использовать золотовалютные резервы страны для выплаты матерям, родившим 3-го и последующих детей – по 300 тысяч на материнское лоно… Депутат Митрофанов предлагал узаконить выдачу диплома о высшем юридическом образовании всем депутатам Госдумы, отработавшим полные 4 года… (Ну, не головой, так задницей, да?)

Ещё есть там такая… Такое… Короче, депутат Елена Мизулина из «Справедливой России», предлагавшая «паять» по 10 лет тюрьмы разведённым женщинам, поехавшим на курорт с детьми…

Много чего было у них в «русском мире»… Ну, «вишенка на торте»: от всё той же страстной «моралистки» Мизулиной:  «Запретить оральный секс».

Наши, украинские депутаты, конечно, заметно проигрывают в креативе. Ну, был недавно законопроект «от Рабиновича», стимулирующий население «стучать» на коррупционеров, ежели таковые попадутся на глаза бдительному гражданину… Ну, ещё Ирина Луценко и Антон Геращенко предлагали ввести уголовную ответственность за… похищение человека «с целью принудительного бракосочетания». Возможно, смотрели где-то вместе «Кавказскую пленницу»… Собирались запретить торговлю «сэконд-хэнд»… Потом спохватились, уразумев, что тогда больше половины населения в натуре без штанов останется… Была попытка, исходившая от «больших депутатских деятелей» Оксаны Билозир, Юрия Павленко, Юрия Мирошниченко – начинать пленарные заседания с молитвы «Отче наш». Но потом, видимо, вспомнили про Вадима Рабиновича и Рифата Чубарова…

Тускло, правда? Не впечатляет. Мелковато  как-то…

Нужен  по заветам старухи Изергиль – подвиг. Такой, чтобы на века…

Животные! Вот на кого обратился воспалённый в поисках «подвига, которому всегда есть место» взор народных наших. Потому что как бы пенсионеров защитили, народ почти что пролечили, русских с Донбасса вот-вот выгоним, осталось такое, чтоб «навека».

И придумали законопроект № 7220,  подробностями которого уже заполнен Интернет. Поэтому напомним лишь «реперные» точки.

- Повальная регистрация ВСЕХ животных – и «гулящих», и домашних. За первых заплатит местная власть (местные бюджеты, они же теперь трещат от бабла!), за вторых – хозяева.

- Запрет на воспитание и разведение беспородных животных. (Дорогу породистым коблам и котам!).

- Разводить котячье потомство «на дому» запрещается. Только в специализированных племенных питомниках и клубах, имеющих лицензию. (Ну, штрафы будут, конечно…)

- Захоронение померших бедолаг – только на СПЕЦИАЛЬНЫХ КЛАДБИЩАХ. (Только попробуйте закопать усопшего Барсика где-нибудь под забором… Или в лесопарке, прости, Господи…) Мало того, о смерти любимца вы обязаны уведомить СВОЮ ветеринарную клинику и захоронить вместе с выданным ранее паспортом и номерным знаком (пожизненным!).

- О своём переезде вы обязаны будете уведомить свою ветклинику и ту, куда переселяется вместе с вами ваш Бобик или Мурзик.

Хватит? Вы уже помираете со смеху? Сейчас утихнете. Потому что следить за поддержанием в действии этого Закона будет… Полиция. (С чем её, конечно, поздравляем). Она может в любой момент прийти в ваш дом и проверить – носит ли Жучка или Мурка ошейник, и не возникло ли у кого из них «незаконной беременности».

Как мы после этого будем в стране жить?

В смысле  мы – вряд ли будем. Коты-собаки, видимо, будут…

Хотя… Там же устанавливается сумма, которую мы должны будем заплатить за их регистрацию: 180 гривен за один хвост. А вот ежели вы, паче чаяния, вздумаете сами лишить жизни это существо, заплатите штрафом в 850 гривен или (внимание!) лишитесь свободы сроком на 6 месяцев…

Кстати, умиляет «разброс» суммы штрафов за всяческие нарушения: например, отказ от стерилизации может обойтись вам до 20 000 гривен…

Отличный законопроект. Неясно, правда, пока, для чего он. Он – охраняет «братьев наших меньших», или толкает на повсеместное их уничтожение? Потому что ладно, если вы будете просто обязаны, в дом заходя, коту «здрассьте!» говорить. Вы ещё и платить за всё обязаны! И, сдаётся нам, учитывая нашу бытовую безалаберность, платить придётся в основном – штрафы (размеры приведены выше).

А на самом деле подкрадывается впечатление, что законопроект этот придумали депутаты, сильно-сильно связанные  с ветеринарным бизнесом… Смотрите: ВСЯ ваша жизнь должна проходить под присмотром ветеринарных клиник! От рождения до размножения, счастливой старости и ухода в мир иной.

Связан ли кто-нибудь из авторов законопроекта с ветеринарным бизнесом – поисследуйте сами. Но деньги под документ заложены, видимо, немаленькие. Один процесс чипирования животных, с учетом закупок спецоборудования чего стоит…

Кажется, «наши» депутаты таки «умыли» Госдуру.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ