ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.28

СБУ уничтожило крупнейший амфетаминовый канал

Сотрудниками УСБУ в Киеве проведена специальная операция, в результате которой прекращена деятельность организованной преступной группы, которая пыталась организовать регулярное снабжение и реализацию в столице больших партий амфетамина, - гиперстимулятора нервной системы, вызывающего привыкание и различные заболевания.

Сотрудниками УСБУ в Киеве проведена специальная операция, в результате которой прекращена деятельность организованной преступной группы, которая пыталась организовать регулярное снабжение и реализацию в столице больших партий амфетамина, - гиперстимулятора нервной системы, вызывающего привыкание и различные заболевания. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Оперативные действия спецслужбы позволили не только разоблачить организаторов наркобизнеса, но и положить конец деятельности подпольной лаборатории по изготовлению синтетического наркотика.

Двое мужчин, которые в свое время профессионально занимались единоборством, по окончании карьеры на ринге занялись наркобизнесом. При содействии лидера одного из криминальных группировок Надднепрянщины, они организовали подпольную лабораторию и осуществляли контроль за изготовлением и распространением синтетического наркотика.

По предварительному сговору, злоумышленники разработали план снабжения психотропных веществ в Киеве. Скрытый в непрозрачных полиэтиленовых пакетах амфетамин, небольшими партиями (30-50 г), под видом передач с документами, переправлялся наркодилерам столицы через водителей рейсовых автобусов междугородного соединения. Причем мелкооптовые торговцы не знали в лицо поставщиков, оплачивая товар через посредников с помощью банковской услуги экспресс-перевода денег.

В конце операции, во время сбыта 100 г. амфетамина за 1,5 тыс. дол. США, было задержано двое лиц.

Собранные УСБУ в Киеве материалы переданы в отдел по расследованию особо важных дел и преступлений, совершенных организованными группами следуправления столичного милицейского главка. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.307 Криминального кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных вещества или их аналогов в больших размерах, совершенная организованной группой), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 годов.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ