ТОЛЬКО ЧТО

2017.11.06

Правительство помогает бедным: Ахметову отвалили бюджетных денег

Два миллиарда пойдут на погашение долгов олигарха перед самим собой

Picture

 «Верховная рада списала долги предприятий топливно-энергетического комплекса на сумму более 24 млрд. гривен перед государственным бюджетом». Вспомнили? Да, именно такое решение было принято Верховной Радой в мае 2011 года, в «разгар разгула» властвования в стране Семьи. Это был для неё и Партии Регионов самый упоительный период пребывания «у кормушки». Именно в это время тихо, без предсмертных воплей, умер Антимонопольный Комитет и уже сучила конечностями в предсмертных судорогах Счётная Палата… Пройдёт ещё немножко времени – и…

Ладно, то были клятые времена «злочинной влады». Чего о них вспоминать-то?

О тех 24-х миллиардах списанных долгов топливно-энергетического комплекса страны практически никто и не вспоминал на самом-то деле.

А стоило бы.

Ведь оказалось, что в стране, где газ сам прёт из  земли в весьма приличных количествах, достаточных для безмятежной жизни украинских домохозяек; в стране, которая производит электрической энергии столько, что даже в годы военного противостоянии с подколодной северной сестрой, имеет смелость (или наглость) импортировать электроэнергию «в зарубеж» (причём в государства, которые сегодня обещают нам поотбивать ноги на пороге Евросоюза и НАТО)… так вот, в этой стране, как оказалось, самая разнесчастная и нищая отрасль – энергетика!

А между тем доход газотранспортной системы Украины за 9 месяцев сего года составил 25 миллиардов гривен. А прибыль НАК «Нафтогаз Украина» превысила в 2017 году 25 миллиардов гривен за первое полугодие… «Киевэнерго» в 2016 году получил 2,6 миллиарда прибыли. И так далее…

И в то же время… «Киевэнерго» жалуется на «Киевводоканал», который ни фига не платит за употреблённое электричество… В то же время «Киевводоканал» показывает пальцем наверх – ему, как оказалось, Госбюджет и Кабмин не выделили десятки миллионов гривен в качестве компенсации субсидий. На то же самое жалуются тепловики, и сам «Киевэнерго» вместе с ними…

Один из экономических обозревателей посидел дома за ноутбуком, или чего у него там из спецоборудования, и неожиданно заявил, что цифры «прибыли» «Нафтогаза»  - полная брехня. Он увидел, что две цифры (27 миллиардов) подозрительно совпадают. Одна – это прибыль «Нафтогаза» за 2016 год, вторая – долги государства по субсидиям ЖКХ…  Одно другое «погашает», не правда ли? То есть обозначает, что, несмотря на обалденные прибыли на бумаге и на файлах, всё выходит «на ноль».

Потому что  все друг другу должны по кругу.

Вот и явилась на свет новость, которую достаточно лениво комментируют СМИ: «О мерах по стабилизации работы энергогенерирующих компаний тепловых станций».

Это документ такой. Появился в Кабинете министров неожиданно, без предварительных обсуждений, практически «с голоса» был принят по инициативе нашего топливоэнергетическоугольного министра Насалика. То есть, чисто, «в натуре», в кабинетной тиши решён вопрос о 2 миллиардах гривен. Которые, по сути дела, прямым решением Кабинета Министров государственная компания «Энергорынок» может получить «на погашение существующей задолженности перед тепловой генерацией».

Мало того, - в тот же день это решение было согласовано с «Ощадбанком», который открыл соответствующую кредитную линию. И теперь «Энергорынок» будет использовать привлечённые средства для погашения задолженности перед генерирующими компаниями, которые будут тратить их на закупку… угля.

Ну… Благородное дело… Помочь исстрадавшимся генераторам электротяги прикупить уголька… Обогреть чёртово население, вечно ворчащее, вечно недовольное…

Только вот не начинайте лазить по Всемогущей Сети в поисках – кто да что. Кто, допустим, владеет каким пакетом акций в каких компаниях. А то такое можете раскопать – ночи спать не будете, собирать рассеянные после этих поисков мозги в кучку.

Скажем, довольно легко узнать, что компания «Энергорынок» - это такое себе «прокладочное образование» на теле нашей энергетической системы, в которое входят несколько компаний помельче. Официально – «оператор коммерческих расчётов». Никто, ничто, и звать никак – по значению и нужности. Но входят в компанию весьма любопытные  «генераторы», например, Ладыжинская ТЭС.  Такая себе приличной мощности станция в системе «Винницаоблэнерго». Работает на газовом угле (не антрацит дефицитный!).

И, видимо, «испытывает трудности» с поставками угля…

Но в эту же компанию входят и генерирующие предприятия, принадлежащие господину Ахметову. Практически 75% акций принадлежат ему.

Да, «это» тоже начнёт всплывать, поскольку не тонет, но начнут попадаться среди лиц, которые как-то были задействованы во всех этих  финансово-энергетических хороводах, очень знакомые фамилии типа Григоришина, (знаете, кто это) Ницака, (бывший директор одной из облэнерго, тщательно нахваливавший в прессе лет 6 назад хорошо знакомого вам Юрия Бойко…)

И, прости Господи, вы ещё, чего доброго, наткнётесь на фамилию Валерии Гонтаревой, которая тоже в «хороводе» участвовала, правда, через фирму «Инвестиционный капитал Украина», вместе с министром экономики времён Арсения Яценюка - Демчишиным…

На этом и остановимся. А то, чего доброго, доберёмся до намёков, что пресловутый Костантин Григоришин в своё время «отписал» немножко акций предприятия «Севастопольский морской завод» нынешнему Президенту. Наверняка «поклёпы агентов Кремля», правда? Разве наш Президент – может???  Кстати, там и на кипрские офшоры энергетические наткнуться можно…

На этом бы и завершить наше «нечаянное исследование» мотивов, которые подвигли Кабмин на такой «подарок с госбюджетного плеча» фирме, которая, кроме как елозить бумагами по столу или файлами по «кэшу», больше ничего не должна уметь.  А она – умеет. Умеет урвать двухмиллиардный кредит там, где его не смогли добыть иные претенденты, которым, в общем-то, «тоже надо»: «Укрэнерго», «Укргидроэнерго», «Энергоатом»… Но им пока – шиш под нос… Хотя сам «Энергорынок» задолжал тому же «Энергоатому» более 12 млрд.грн.

И получается такое: мы тут сидим, зябнем и употребляем табуированную лексику в адрес наших обогревателей, а они тем временем очень заняты: они туда-сюда гоняют миллиарды НАШИХ же денег. (Напомним: государственный бюджет без НАШИХ денег – пустое место).

И получается: господин Ахметов выпрашивает бабло для своих генерирующих компаний, дабы закупить уголька для них – у самого себя…

Вот – в 11-м году нагло списали долги Рината Ахметова. В 13-м случился Майдан.

А теперь – что и в каком году случится?

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ