ТОЛЬКО ЧТО

2017.11.08

Маразмы дня: видения Гройсмана, полвека Порошенко и зомби-апокалипсис «Народного фронта»

Сегодня полный набор глупостей – индивидуальные, групповые и даже потусторонние!

Picture

Восставшие из зада

Для начала – анонс исторического события, которое, несомненно, потрясет Украину до основанья, а затем. И событием этим, представьте себе, должен стать не Майдан-3, не третья мировая война и даже не высадка инопланетян, а – сюрприз! – съезд «Народного фронта».

«У нас планируется съезд в эту субботу, где лидер нашей фракции Арсений Яценюк обрисует планы развития партии, обрисует наши требования к будущим выборам. Я думаю, съезд будет очень интересным историческим событием в истории Украины», - поведал Антон Геращенко в эфире телеканала 112.

Впрочем, что же такого исторического может потребовать от грядущих выборов пациент, который скорее мертв, чем жив, Геращенко так и не уточнил. Вопрос объединения с другим тяжелобольным – Блоком Порошенко, по словам Антона, уже не стоит, а что касается всего остального, Геращенко ограничивается туманными намеками: дескать, «будет откровенный разговор и определенная критика действий руководителей партий и вопросы развития»  и в итоге получится «очень содержательный, интересный съезд».

Хотя, учитывая состояние пациента, вполне возможно, что Геращенко прав. Обсуждение планов развития и впрямь может получиться очень содержательным: то ли плюнуть и забальзамировать этот политический труп с концами, то ли удариться в вудуизм и попытаться воскресить покойника. Ну и опять же, самое время людей посмотреть и себя показать – напомним, съезды «Народного фронта» не проводились аж с 2014 года. Так что история Украины, в которую, по словам Геращенко, собираются войти Сеня сотоварищи, можно сказать, уже стосковалась по новым страницам.

Иногда лучше жевать

Однако не Геращенко единым. Премьер-министр Гройсман, в свою очередь, тоже решил порадовать нас свежим перлом – на этот раз попытавшись похвалить народ Украины… за терпение.

«За три года после Революции достоинства мы прошли очень трудный путь благодаря мудрости и терпению украинских граждан. Полтора года назад началось восстановление национальной экономики. У нас сегодня уже есть абсолютно четкое видение, что в следующем году мы обеспечим экономический рост больше 3%», - похвастался Гройсман на сегодняшнем заседании правительства, прибавив, что, однако, считает этот рост недостаточным.  «Мы должны обеспечить экономический рост не менее 5-6%», – заявил он.

Видения видениями, но все-таки премьерским спичрайтерам надо бы работать тщательнее. Потому как разобрать без ста грамм, что уважаемый глава правительства имел в виду, совершенно невозможно: то ли путь оказался труден благодаря терпению граждан (а не стали бы терпеть – все было бы гораздо проще), то ли наоборот, граждане молодцы, но надо терпеть еще интенсивнее. Опять-таки, непонятно, кто эти «мы», на которых возлагается обязанность обеспечить необходимые проценты: то ли «мы, Владимир Борисович Гройсман», то ли все те же долготерпеливые граждане Украины.

В общем, загадочная речь у премьера получилась. Вроде как и похвалить хотел – а вышло как всегда…

«Тому що стабільний!»

Ну и наконец – кое-что о племени младом, но, к сожалению, не таком уж незнакомом. «Алексей Порошенко возглавил группу дружбы с Сингапуром в парламенте Украины, побывал в Сингапуре и прошел программу обучения опыту Сингапура в строительстве успешного государства. Хотите посмотреть основные выводы, которые сделал юный политик?» - пишет Владимир Полочанинов на Uainfo.

«Интересно то, что Ли Куан Ю начал с борьбы с коррупцией и именно это считал ключевым моментом в успешности реформ и строительстве государства Сингапур, но молодой политик, выросший на панамских офшорах, то ли не заметил необходимости и важности такой реформы, то ли не посчитал мнение основателя Сингапура авторитетным», – пишет автор блога.

Впрочем, Порошенко-младшего можно понять: Банковая еще не сошла с ума, чтобы перенимать ценный сингапурский опыт полностью. Чай, у нас тут не Азия какая-нибудь, тремя посаженными друзьями не обойдешься – если что, то сядут, по-хорошему, все. Посему пересаживать чужие ценности на украинскую почву нужно осторожно и избирательно: вот, полвека одной партии при власти как раз подойдут. А насчет борьбы с коррупцией и посадки любых друзив – это уж извините, у нас тут своя атмосфера. Зато сразу видно, какой многообещающий политик растет: по Сингапурам катается, государство строить учится («Государство, стройся, раз-два!»), о стабильности на 50 лет вперед мечтает… Что ни говори, такой размах даже Стоматолог с покойным Витей-младшим не демонстрировали. Прогресс, однако!

 

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ