ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.28

«Киевстар» и UMC попросили не обижать остальных операторов

Новым операторам сотовой связи крайне трудно завоевать позиции на украинском рынке, поскольку «ветераны» – «Киевстар» и UMC контролируют расценки на доступ к существующим мобильным сетям. Об этом на заседании круглого стола в Киеве заявил генеральный директор украинской сети «Билайн».

Новым операторам сотовой связи крайне трудно завоевать позиции на украинском рынке, поскольку «ветераны» – «Киевстар» и UMC контролируют расценки на доступ к существующим мобильным сетям. Об этом на заседании круглого стола в Киеве заявил генеральный директор украинской сети «Билайн» Сергей Миронов, сообщает Новый Регион.

«Мне представляется, что ставки, которые сейчас существуют между операторами на рынке, они в значительной степени являются ограничивающими доступ на рынок операторам начинающим, и своего рода защитными, протекционистскими для операторов, которые имеют высокую долю на рынке», – уверен Миронов.

С ним согласен и и.о. генерального директора оператора «Голден Телеком» Андрей Милиневский.

«Катастрофой становится та ситуация, когда эти операторы могут оказывать сколь угодно большое влияние, и это влияние никто не контролирует», – подчеркнул он и добавил, что крупные операторы используют нерыночные методы.

«Оператор, доля которого на рынке превышает 25%, на мой взгляд, имеет возможность существенно влиять и определять стоимость доступа», – сказал Милиневский.

«Фактически возможно управление тарифами конкурентов», – заявил он.

В свою очередь, член Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Петр Семерей сказал, что его ведомство и Антимонопольный комитет пытаются изменить ситуацию и проводить консультации с операторами сотовой связи.

«Дверь никогда не откроют, если в нее не постучать. Независимо от того, какую долю соперник компании занимает на рынке, вопросы можно решать. Для этого нужно делать первые шаги», – добавил он.

В свою очередь, первый заместитель главы Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко отметил, что его ведомство инициирует изменения в законодательстве, которые бы давали «право НКРС определять доминирующее положение субъектов на рынке для целей регулирования».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ