В ДЕТАЛЯХ

2017.11.09

Поляки не устают напоминать о том, что Польша исторически не раз являлась врагом Украины

Мы хотим, чтобы украинцы осознали, что у них могут быть реальные проблемы – Ващиковский.

Picture

МИД Польши обвинил бойцов УПА в уничтожении населения.  

Глава польского МИД Витольд Ващиковский сообщил о том, что его страна не согласится поставить знак равенства между УПА и Армией Крайовой.

«Со стороны Армии Крайовой не было политики уничтожения населения на территории, где шла война с оккупантом. Со стороны УПА такая политика была, и это задокументированные факты», - заявил министр.

Также он отметил, что до сих пор Польша остается другом Украины, но в Европе растут антиукраинские настроения.

«Мы еще терпеливы, но другие европейские страны, такие как Венгрия и Румыния, уже начинают действовать против интересов Украины, например, в декабре не будет комиссии Украина-НАТО, зато будет подобная встреча с Грузией. Мы хотим, чтобы украинцы осознали, что у них могут быть реальные проблемы, созданные не обязательно Польшей. Но Польша может помочь их решить. Посмотрим, как они на это отреагируют», - заявил он.

Как сообщали СМИ, вице-консул Польши в Украине Марек Запур во время круглого стола в Ровно заявил, что Львов является «польским городом».

Кроме того, 7 ноября президент Польши Анджей Дуда призвал руководство Украины не назначать на руководящие должности людей с антипольскими взглядами.

Как известно, глава МИД Польши Витольд Ващиковский, который отметился в последнее время неоднократными резкими заявлениями в адрес Украины, находится под угрозой отставки.

Как сообщал Рупор, в польском Сейме представили новый законопроект вместо резолюции о праздновании дня памяти польских жертв от рук украинских националистов, предусматривающий тюремный срок за пропаганду "бандеровской идеологии".

Об этом во время пресс-конференции в Сейме заявил лидер оппозиционной Польской крестьянской партии (PSL) Владислав Косиняк-Камыш.

Он подчеркнул, что закон является актом высшего уровня, намного более продолжительным, чем любая резолюция.

По его словам, в отличие от резолюции, закон должен утвердить еще Сенат и президент. Следовательно, органы законодательной и исполнительной власти, несмотря на то, кто находится у власти, "берут на себя ответственность" за реализацию закона, который дает "широкие возможности".

В частности, этот проект закона предусматривает также внесение изменений в закон об Институте национальной памяти (IPN). Речь идет о добавлении в каталог преступлений против поляков или граждан Польши другой национальности преступлений, совершенных якобы украинскими националистами в период с ноября 1917 года до 31 июля 1990 года (как известно, украинско-польская война в 1918-1919 гг. закончилась поражением ЗУНР, стало быть, ее участники со стороны Украины были "преступниками").

PSL также хочет запретить пропаганду идеологии ОУН-УПА на территории Польши. Такого рода случаи в PSL предлагают наказывать штрафом, а также заключением до двух лет.

"Мы продолжаем борьбу за историческую правду. Никоим образом речь не идет об обострении польско-украинских отношений, чтобы никто на это не смотрел таким образом", - подчеркнул лидер PSL.

Напомним, ранее Польша признала в одностороннем порядке Волынскую трагедию актом геноцида поляков. Как известно, Волынская трагедия – обоюдные этнические чистки украинского и польского населения, которые осуществлялись Украинской повстанческой армией (УПА) и польской Армией Крайовой с участием польских батальонов шуцманшафта и советских партизан в 1943-1944 годах, во время Второй мировой войны, на Волыни, Галичине, Холмщине, Подляшье, Надсянье, Лемковщине.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ