ТОЛЬКО ЧТО

2017.11.10

Гастроли во время чумы. Россияне продолжат петь и плясать в Украине

7 ноября 2017 года президент подписал один из самых абсурдных законов Украины

Picture

Речь идет о документе № 2165—VIII, который был принят Верховной Радой пятого октября. И, как пишет официальный сайт главы государства, - "вдосконалює правовий механізм захисту національної безпеки України і є продовженням законодавчих кроків із захисту національного інформаційно-культурного простору, зокрема шляхом запровадження у гастрольній діяльності механізмів протидії антиукраїнським впливам".

Который называется «Про внесення змін до Закону України «Про гастрольні заходи в Україні» щодо особливостей організації та проведення гастрольних заходів за участю громадян держави-агресора»...

И это название сразу порождает в мозгу дивные картинки. Вроде концерта танцевального ансамбля "Джихад" под управлением Бин Ладена в Карнеги-холле в Нью-Йорке, выступления рок-группы из сектора Газа "Интифада" на площади Рабина в Тель-Авиве, гастрольных поездок ансамбля песни и пляски Красной Армии в 1943 году по гитлеровской Германии, или ответных выступлений сводного хора СС в турне "От Москвы до самых до окраин"...

Разбираться в том, под воздействием чего и с какой целью сия законодательная  инициатива пришла в головы народным избранникам - дело гиблое. Ибо головы народных избранников - предмет темный и не поддающийся изучению.

Потому что "гастролями" с "участием граждан страны-агрессора" можно назвать разве что проникновение на территорию Украины каких-нибудь ДРГ. Потому что если  Украина четвертый год ведет против России и ее сателлитов войну, в ходе которой погибло более десяти тысяч человек, то ни о каких гастролях представителей государства-агрессора речи быть не может априори.

Какой бы мутантно-гибридной эта война не представлялась. Включая торговлю с государством-агрессором или сохранение дипломатических отношений с государством-агрессором...

Не говоря уже о том, что Россия не только агрессор, но и страна-оккупант. Захватившая, как вы помните, и оккупировавшая украинский полуостров Крым. О чем украинские власть имущие почему-то постоянно забывают. 

Хотя название закона - это как бы цветочки. Поскольку самое вкусное кроется в содержимом.

Пропитанном таким густым совковым соусом, что его аромат может ощутить даже самый безнадежный пациент с диагнозом хроническая дипосмия. Т.е. потеря обоняния.

Впрочем, судите сами:

"Законом устанавливается, что при проведении гастрольных мероприятий не допускаются призывы к пропаганде сепаратизма, коммунистического или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики...

Также не допускается проведение гастрольных мероприятий, которые "популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и ее органы власти, запрещается проведение гастрольного мероприятия, участником которого является лицо, внесенное в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности и т.п."

Жаль, что авторы сего документа не растолковали, что такое "призывы к пропаганде"? Это, как, когда гражданин страны-агрессора пританцовывая  на сцене, кричит в микрофон: - А теперь  займемся пропагандой?..

Хотя куда любопытнее система запретов. Словно на машине времени переносящая в СССР, где в столовых висели грозные предупреждения "Пальцами и яйцами в солонки не макать!!!"... Или списанная со страниц романа Владимира Войновича "Москва-2042", где, как вы помните, в предприятиях общественного питания запрещалось:

1. Поглощать пищу в верхней одежде.

2. Играть на музыкальных инструментах.

3. Становиться ногами на столы и стулья.

4. Вываливать на столы, стулья и на пол недоеденную пищу.

5. Ковырять вилкой в зубах.

6. Обливать жидкой пищей соседей.

7. Категорически запрещается разрешать возникающие конфликты с помощью остатков пищи, кастрюль, тарелок, ложек, вилок и другого государственного имущества...

 

Хотя еще не так давно и в киевском метрополитене можно было прочитать, что там запрещается ездить по перронам на велосипедах...

Как не менее любопытным представляется механизм допуска на гастроли представителей государства-агрессора при обязательном участии СБУ. Которой в воюющей, коррумпированной стране больше нечем заниматься, нежели определять, кто может приехать из-государства-агрессора, дабы поразвлекать украинскую публику, а кто нет...

Как весьма странно прописана и ответственность за нарушение нового закона. Т.е. за то, если гастролер вдруг решит призвать к пропаганде сепаратизма, коммунистического или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики, а также начнет популяризировать или пропагандировать государство-агрессора и его органы власти... Группа авторов в составе народных депутатов "Медуниця О.В., Артюшенко В.В., Рудик С.Я., Подоляк І.І., Опанасенко О.В. та Амельченко В.В." прописала, что "За недотримання цього закону нестимуть відповідальність організатори гастрольних заходів". Которым в случае фиксации нарушений угрожает штраф от 50 до 100 минимальных зарплат.

Каким образом сформирован такой штрафной разрыв опять же непонятно. От пресеченного призыва к пропаганде (50 минимальных зарплат) до полного разгула пропаганды и прославления кремлевского режима (100 минимальных зарплат)?

Понятно, что закон этот на согласование в Венецианскую комиссию отправлять не будут.

Но главе государства было бы неплохо сперва прочитать то, что он подписывает...

А заодно поинтересоваться судьбой иного, более радикального, но, вместе с тем, более логичного для воюющей страны законопроекта. Авторства тоже четырех нардепов: Олег Осуховского, Михаила Головко, Юрия Левченко и Андрея Ильенко. Которым предлагается вообще запретить, как гастроли граждан РФ в Украине, так и граждан Украины в РФ.

А то из Москвы сообщили, что в новогоднюю ночь граждан страны агрессора-оккупанта планируют развлекать не только проверенные фаны Кремля - Анни Лорак и Светлана Лобода, а и народная артистка СССР и УССР, герой Украины София Ротару в компании с такими любимцами украинской публики, как Alekseev и Макс Барских, а также группами "Время и Стекло", Artik&Asti и "Грибы"...

Опровержения этой информации с заявлением о категорическом отказе ехать выступать перед агрессорами-оккупантами от украинских исполнителей пока не поступало.

Но время еще есть...

Хотя, если бы в Украине на законодательном уровне был принят полный запрет на подобные "культурные контакты", от которых за версту несет мертвечиной, у парламентариев вместе с президентом нашлось бы больше времени на более продуктивный для воюющей страны законодательный труд. 

Кстати, о мертвечине.

Может быть, украинским парламентариям был бы смысл перед впаданием в креативный транс, изучить международный опыт.

Взять и обратить и внимание, скажем, на опыт Мадагаскара. Где недавно запретили  фамадихану. Зажигательную ритуальную церемонию почитания мертвых, во время которой покойников достают из могилы, меняют им саван, берут на руки и танцуют с ними, а затем кладут обратно в могилу.

Ибо, согласно местным верованиям, человек переходит в иной мир только тогда, когда его тело полностью разложится, а до этого времени ему нужно периодически "встряхиваться", общаясь с родными и близким.

Украино-российские отношения до 2014 года, как мы знаем, уже четвертый год мертвы. Но разложившийся труп время от времени достают из могилы, выволакивают на телеэкраны, встряхивают и, заменив саван, снова укладывают в могилу...

Правда, на Мадагаскаре отказ от фамадиханы объяснен угрозой распространения чумы, которая время от времени фиксируется на острове.

Но, кто сказал, что агрессия России по отношению к Украине менее опасна, чем чума?..

Андрей КАПУСТИН

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ