ТОЛЬКО ЧТО

2017.11.13

Маразмы дня: депутатский склероз, бабий бунт в Раде и союз Косюка с президентской невесткой

Встречайте подборку самых идиотских политических «перлов» за сегодняшний день

Picture

Девичья память

За три года предвыборные обещания выветрились из голов народных избранников напрочь, с сожалением констатирует совместный проект Bihus.info и 5 канала «Игра слов».

В ходе опроса, проведенного среди депутатов Верховной Рады, выяснилось, что некоторые нардепы вообще не в состоянии вспомнить, что именно они успели наобещать народу перед выборами. Так, Добкин-старший, бютовец Власенко и член фракции «Народного фронта» Дейдей не смогли озвучить ни единого пункта из своей избирательной программы. Аналогичное фиаско потерпел оппоблоковец Юрий Павленко: несмотря на уверения, что партийную программу он помнит, на практике ни единого обещания «Оппоблока» депутат вспомнить не смог.

Однако самый забавный курьез вышел с обещанием Радикальной партии создать «потенциальные партизанские отряды» и подготовить гражданское население к обороне больших городов. Радикал Дмитрий Линько так и не смог вспомнить этот пункт, а Андрей Лозовой и вовсе  заявил, что ничего подобного в их программе не было. Поздравляем господина Лозового соврамши, ибо Интернет помнит все:

Скриншот официального сайта Радикальной партии Олега Ляшко

В свою очередь, автор этой партизанской идеи, контуженный на колчаковских фронтах Игорь Мосийчук туманно намекнул, что на самом деле радикальные партизаны есть, но это военная тайна.

«Это мои слова… А вы не видели, что там делают партизаны? Не видели? Еще раз вам говорю, если я и имею к этому отношение, то ни вам, ни любому другому уважаемому СМИ об этом сообщать не буду», - гордо заявил журналистам Мосийчук.

К числу страдающих поствыборным склерозом присоединились и члены фракции «Самопомич». На просьбу объяснить, что же такое эти государственные ключевые лаборатории, которые «Самопомич» обещала создать в своей предвыборной программе, депутаты отреагировали так, как будто их попросили расшифровать наскальные надписи Мачу-Пикчу. «Я в Верховную Раду попал как самовыдвиженец и в разработке программы не участвовал», - отговорился Тарас Пастух. Его однопартиец Роман Семенуха после долгих контрраспросов, в каком именно разделе программы журналисты отыскали этот пункт, в конце концов признался, что ему нечего сказать по этому поводу, но он подозревает, «что это связано с медициной». И, наконец, Егор Соболев, также отреагировавший на вопрос о лабораториях с явным удивлением, пообещал изучить документ и разъяснить его журналистам как-нибудь потом.

Нет сексизму!

А тем временем, пока журналисты проверяли уровень склероза народных избранников, в шапито на Грушевского продолжала кипеть законотворческая деятельность. Парламентские дамы потребовали ввести паритетное представительство мужчин и женщин в комитетах Верховной Рады, а также запретить депутатам употреблять сексистские высказывания. Свои подписи под соответствующим законопроектом  поставили Ирина Луценко, Ирина Геращенко, Мария Ионова, Светлана Войцеховская, Алена Бабак и Елена Кондратюк.

К сожалению, в тексте законопроекта, опубликованном на сайте Верховной Рады, не уточняется, какие именно словесные перлы, на которые так щедры украинские парламентарии, следует считать сексистскими и дискриминационными. Так, совершенно непонятно, попадет ли в список оскорбительных для женщин эпитетов, например, слово «коза» (женская форма любимого ругательства Ирины Луценко), или же оно просто пойдет по статье 51 действующего Закона о регламенте («оскорбительные высказывания и непристойные слова»). Также неясно, как предполагается расценивать популярную среди депутатов лексему «б…дь» и прочие распространенные парламентские выражения, связанные с негативной оценкой сексуального поведения и ориентации политического оппонента. Иными словами, приходится с сожалением признать, что законопроект явно недоработан. И вообще, языковые и культурные привычки наших народных избранников требуют куда более тщательного законотворческого подхода, так что работы тут на самом деле – непочатый край…

Шоколадные яйца

Ну и наконец – самая яркая сенсация сегодняшнего дня: невестка Президента Юлия Порошенко слилась в деловом экстазе с «куриным богом» Юрием Косюком.

«Технологический кластер» RadarTech, одним из основателей которого является жена Алексея Порошенко, и агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» , принадлежащий бывшему запглавы Администрации Президента Юрию Косюку, запустили совместный акселератор аграрных инноваций. Как сообщает «Латифундист», партнеры намерены отобрать 30 проектов, авторы которых смогут воплощать свои стартапы в жизнь вместе с косюковским агрохолдингом.

«Мы в начале пути. Реализуем первый проект совместно с технологическим кластером Radar Tech и одним из лидеров агроиндустрии — компании МХП. Это 7-месячная программа, которая, я уверена, соберет десятки стартапов. На протяжении программы мы будем помогать стартаперам воплощать идеи на практике и получать обратную связь», – заявила Юлия Порошенко.

На вопрос журналистов, почему в партнеры был выбран именно МХП, невестка Президента ответила, что компания Косюка «очень открыта к изменениям, сотрудники и руководство поддерживают нашу идею, готовы делиться доступными возможностями и ресурсами, своей экспертизой».

И в самом деле, МПХ будет чем поделиться: напомним, что за первую половину 2017 года агрохолдинг Косюка умудрился единолично подгрести под себя львиную долю всех дотаций, выделенных из госбюджета на поддержку аграрного сектора, –  809 млн из 1,9 млрд гривен. При этом сам Косюк утверждает, что этот щедрый дар никак не связан ни с его бывшим местом работы, ни с его отношениями с Порошенко.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ