ТОЛЬКО ЧТО

2017.11.14

Маразмы дня: призраки стены Яценюка, юные камикадзе Путина и новый фейк от Минобороны РФ

Осталось ли в этой жизни хоть что-то, кроме проявлений идиотизма?

Picture

Не прячьте ваши денежки

Начнем с ожидаемого: строительство Великой Яценюковской Стены предсказуемо принесло много пользы… короче, кому надо, тому и принесло. По итогам журналистского расследования «Наших грошей» оказалось, что «Стену» строят фирмы, принадлежащие «любым друзям», уроженцам Магадана и 79-летним бабулькам из украинской глубинки. 

Кстати, главзаказчик – в лице Государственной пограничной службы Украины – так и не смог объяснить, с какого нефритового жезла генподрядчики по строительству проекта «Стена» выбирались без конкурсных процедур в закрытом режиме. Единственное, на что сподобились пограничники, – это рассказать, что лавным критерием при выборе генподрядчиков было наличие разрешения на строительство военных объектов, якобы выдаваемое СБУ. Правда, СБУ злонамеренно попалило коллег из соседнего ведомства, сообщив журналистам, что никаких разрешений для фирм, участвующих в проекте «Стена», она не предусматривала.

Всего же за 3 года строительства анонсированной Яценюком стены в проект было влито около 680 миллионов гривен. Самый крупный куш – 65 миллионов – отхватила харьковская компания «Стройцентр Витязь», ранее принадлежавшая Агаверды Адилову, сын которого долгое время был помощником депутата-«оппоблоковца» Юрия Павленко. Сейчас фирма перерегистрирована на некоего уроженца Магадана, и, кроме «русского следа», фигурирует в нескольких уголовных производствах по контрабанде сигарет.

Чуть-чуть меньше повезло еще одной харьковской компании - «Констракшн груп интернешенл», ранее принадлежавшей сыну экс-прокурора Харьковщины Василия Синчука, а ныне записанной на бизнес-партнера Синчуков – Игоря Моруса. Этот бизнес-гигант получил от государства «всего лишь» 58 миллионов гривен.

Кстати, среди субподрядчиков «Констракшн груп интернешенл» оказалось некое предприятие под названием «РЦ Шляхобудівництва», зарегистрированное на двух пенсионеров, проживающих в Коростене (Житомирская область) – 72-летнего мужчину и 79-летнюю женщину. По словам старушки-«бизнесвумен», предприятие когда-то принадлежало ее сыну, но он его «кому-то передал, я не знаю даже, кому». Формально фирма «прописана» на территории местного завода железобетонных конструкций, но по факту охранная служба завода заявила журналистам, что ни о каких «Шляхобудівництвах» слыхом не слыхивала.

Еще 50 миллионов, выделенных на строительство невидимой стены, досталось другим харьковчанам – фирме «Скорпион-РП», принадлежащей братьям Левченко, связанным с депутатом от «Оппоблока» Дмитрием Шенцевым (Владимир Левченко и Шенцев являются совладельцами охотничьей компании «Сафари-XXI»).

Кроме того, в укреплении государственной границы засветились президентский завод «Кузня на Рибальскому» (59,5 млн грн за партию бронемашин “Тритон”) и компания «Фаворит» , принадлежащая семье «янтарного» депутата Борислава Розенблата (18 млн грн за ремонт зданий Пограничной службы).

В общем, все как всегда: деньги льются рекой, стена строится… и может, даже когда-нибудь построится. Миллионов этак еще через 700-800. А еще лучше, через миллиард. В конце концов, в воюющей стране не только «Оппоблок» и БПП кушать хотят, поэтому в любом случае проект в обозримом будущем свернут не будет. Оборона, знаете ли, превыше всего, так что несите ваши денежки. Иначе, как известно, быть беде.

«В гавань родины Аляску возвратим»

А между тем страна по ту сторону недостроенной «Стены» нас привычно радует шедеврами российской скрепотворческой мысли. Депутат Госдумы Анна Кувычко совместно с учениками волгоградской школы №44 записала музыкальный клип о том, как почетно пойти в последний бой за Путина.

В песне малолетние патриоты выражают озабоченность тем, что «населенья шар гегемон достал» и «за океаном пришел к власти президент», попутно обещая сохранить все оккупированное Россией ранее и при случае отжать у соседей что-нибудь еще.

«Не достанется гряда самураям никогда, грудью встанем за столицу янтаря, Севастополь наш и Крым для потомков сохраним, в гавань родины Аляску возвратим!» - поют школьники. Рефреном песни звучат жизнеутверждающие строки: «Если главный командир позовет в последний бой – дядя Вова, мы с тобой!»

Ну и действительно: что может быть лучше и полезнее для подрастающего российского поколения, чем заранее внедряемая в мозг перспектива стать пушечным мясом ради доброго дяди из Кремля? Опять же, и родителям привыкать пора – чтобы не открывали пасть на спасителя земли русской, когда их чадо-«ихтамнета» привезут из потенциальной Аляски в виде «груза-200», а воспринимали как должное. Людишек-то в Рассеюшке пруд пруди, а дядя Вова один. Это понимать надо!

«Дебилы, бл…»

Ну и под конец – очередной феерический выстрел в лужу от Министерства обороны РФ. Уж сколько раз твердили миру: из Интернета НИКОГДА НИЧЕГО не удаляется и не исчезает бесследно, ан нет – дурак всегда найдет способ наступить на свои любимые грабли.

Однако начнем с начала этой потрясающей истории: не далее как сегодня днем Министерство обороны РФ опубликовало на своей странице в «Фейсбуке» «неоспоримое подтверждение обеспечения Соединенными Штатами прикрытия боеспособных отрядов ИГИЛ для использования их в продвижении американских интересов на Ближнем Востоке».

Правда, при ближайшем рассмотрении «подтверждения» оказались скриншотами из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator и прошлогодних съемок удара иракской армии по террористам под Фаллуджей, пишет «Цензор»  со ссылкой на TJ .

Кстати, уважаемые читатели могут развлечься и попробовать самостоятельно найти десять отличий:

Фотография, опубликованная Минобороны РФ

Скриншот из игры AC-130 Gunship Simulator

Фотография, опубликованная Минобороны РФ

Кадр из видео CNN о бомбардировке террористов под Фаллуджей:

После того как пользователи соцсетей обнаружили фейк, российское Министерство обороны спешно удалило из «Фейсбука» лже-доказательства и изменило текст сообщения. Однако следы изменений сохранились:

Напомним, что сравнительно недавно  подобным же фейком спалился никто иной как лично Владимир Владимирович, продемонстрировавший империалистическому засланцу Стоуну скачанное из Youtube видео атаки американских ВВС на афганских талибов по видом «успешных действий наших ребят в Сирии». Впрочем. Владимиру Владимировичу простительно – он, как известно, от простого народа и этих ваших интернетов далек, как планета Нибиру от официальной астрономии. Но вот пресс-служба Минобороны могла бы быть в таких делах и попродвинутее. Ну, или во всяком случае, меньше в мобильные шутеры гамать на рабочем месте. А то ведь никогда такого не было, и вот опять (©), или же, говоря словами другого известного персонажа:

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ