ТОЛЬКО ЧТО

2017.11.19

Размер субсидий для украинцев уменьшился

За октябрь сумма помощи от государства будет незначительной.

Управления социальной защиты населения завершили процесс расчета зимней субсидии. Цифры помощи от государства на оплату комуслуг будут отражены в платежке за отопление, которая поступит потребителям в ноябре 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

За октябрь сумма субсидии будет незначительной по объективным причинам – в октябре услуга отопления предоставлялась неполный месяц. В декабре поступит сообщение о размере субсидии на полный месяц.

В целом на отопительный период помощь от правительства на оплату коммунальных услуг получили 6,6 млн. украинских семей. Из них – 5,8 млн. жилищные субсидии и 800 тыс. – субсидии на твердое топливо.

При расчете размера субсидии на отопительный сезон 2017/18 учитывались доходы за первый и второй кварталы 2017 года. Субсидию автоматически рассчитали всем, кому в мае этого года помощь была переназначена на новый период 2017–2018 годов.

В министерстве отмечают, что семьям, не успевшим оформить субсидию до начала отопительного сезона, правительство компенсирует октябрьские расходы на коммунальные услуги. Будут также компенсированы расходы на коммунальные услуги за ноябрь в случае обращения за помощью в декабре – в течение двух месяцев с даты начала отопительного периода.

Кроме того, граждане, которые стали пенсионерами, к примеру, в сентябре этого года, или пенсионеры, переставшие работать в октябре этого года и не имеющие иных доходов, кроме пенсии могут оформить субсидию исходя лишь из одного дохода – пенсии.

«Для этого необходимо с декларацией о доходах обратиться в управление социальной защиты населения и помощь пересчитают», – сообщили в министерстве.

Накануне нового отопительного сезона украинцам стали чаще отказывать в оформлении субсидий, а также уменьшился их средний размер.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ