ТОЛЬКО ЧТО

2017.11.19

Умер выдающийся украинский писатель, которого советская власть терзала в психтюрьме

Автор сборника поэзии "Химера", романов "Помирав уражений проліском сніг"...

Picture

Умер украинский писатель, диссидент Василий Федорович Рубан (родился 4 января 1942 года, по другим данным, 4 февраля 1942 в с. Лисныки Киевской области).

В 1972 году прошли аресты украинской интеллигенции – осенью был арестован и Василь Рубан. Во время следствия никаких свидетельств по делу и о своих знакомых не давал. В отличие от других арестованных, которых судили за «антисоветскую агитацию и пропаганду», ему инкриминировали статью: "измена Родине" (15 лет или расстрел) – за организационную деятельность, с целью свержения существующего строя. Суд приговорил к "принудительному лечению", а "это страшнее, чем в тюрьме. Потому что с тобой делают что угодно".

В сентябре 1972 был брошен в Днепропетровскую спецпсихбольницу. Провел шесть лет и два месяца в тюрьмах и спецпсихотюрмах, где в разное время встречался с Леонидом Плющом, Анатолием Лупиносом, Николаем Плахотнюком и другими диссидентами.

Автор сборника поэзии "Химера", романов "Помирав уражений проліском сніг", "На протилежному боці від добра" и "Любиш – не любиш".

На фото с Facebook писателя Константина Коверзнева – Василий Рубан презентует свою книгу "Любиш – не любиш".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ