ТОЛЬКО ЧТО

2017.11.19

Венгрия обиделась на Украину из-за незаконного венгерского флага

Сийярто заявил, что власти страны обратились к послу Украины в Будапеште.

Венгрия ожидает от Украины проведения расследования в отношении группы человек, участники которой сорвали венгерский флаг со здания горсовета в городе Берегово Закарпатской обл. и пытались его сжечь. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, передает Hirado.hu.

Сийярто заявил, что власти страны обратились к послу Украины в Будапеште. Он подчеркнул, что в хорошо функционирующей и европейской стране подобные события не допускаются.

"Преступники должны быть задержаны и привлечены к судебной ответственности как можно скорее", - сказал Сийярто.

12 ноября около пятидесяти активистов "Свободы" сняли со здания городского совета Берегово флаг Венгрии и хотели его сжечь. Однако местная полиция отобрала и вернула флаг на место. 

Флаг висит над горсоветом согласно незаконному решению депутатов от 2006 года. Рядом на здании висят флаг города Берегово, флаги Украины и ЕС.

По словам главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля, политические силы, которые устроили провокацию, якобы не имеют никакой поддержки в области.

Отметим, что отношения между Венгрией и Украиной ухудшились после принятия закона об образовании, который вступил в силу 28 сентября. В седьмой статье говорится о языке обучения, в том числе представителей нацменьшинств.

В частности правительство Венгрии решило блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной. Однако постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что позиция Венгрии не повлияет на оценку Совета Европы.

Отметим, что вывешивание на административных зданиях в Украине иностранных флагов является незаконным.

Как сообщал Рупор, бывший министр иностранных дел Швеции, сопредседатель Европейского совета внешних отношений Карл Бильдт считает, что венгерские политики ведут грязную игру против Украины.

"Венгры взяли в привычку вести грязную домашнюю политическую игру, как они это уже делали несколько лет назад в отношении Словакии. Так же они ведут себя и в отношении Румынии. Это не что иное, как грязная националистическая политика, в которую играет Венгрия", - заявил политик.

Без учета исторического измерения борьбы за утверждение и развитие украинского языка критиковать Украину за языковую политику является некорректным, считает президент Института общественных проблем (г. Братислава) Григорий Месежников.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ