ТОЛЬКО ЧТО

2017.11.20

А царь-то ненастоящий: Путин открыл в Крыму фейковый памятник Александру III

В ЖЖ собрали коллекцию «аццких ляпов», допущенных в монументе, недавно открытого Путиным в Ялте

Picture

Пользователи «Живого журнала» обсуждают «исторические достижения», приписанные авторами памятника Александру III. Как оказалось, большая часть достижений, символически изображенных на стеле, не имеет к данному самодержцу никакого отношения.

Сам памятник, торжественно открытый Путиным в Ялте 18 ноября, состоит из двух частей: скульптуры самого «царя-миротворца», сидящего на пне и опирающегося на меч, поставленный между ног, и горизонтальной стелы. На рельефе стелы, как сообщают РИА Новости, «символически представлены основные достижения царствования Александра III: создание самолета Можайского и винтовки Мосина, строительство заводов, фабрик и Транссибирской магистрали, развитие нефтяной индустрии, храм Христа Спасителя, Третьяковская галерея, Исторический музей», а также изображены Достоевский, Толстой, Чайковский и Менделеев.

Впрочем, не оценившие этот художественно-патриотический порыв пользователи «Живого журнала» отмечают, что Александр III (1845-1894) царствовал с 1881 по 1894 год. Таким образом, получается, что Достоевский умер за три месяца до восшествия царя на престол,  Исторический музей был основан за девять лет до этого события (1872 год), а основание Третьяковской галереи (1856 год) пришлось на те времена, когда будущий Александр III практически еще пешком под стол ходил.

Самолет Можайского (кстати, при Александре III так и не взлетевший) начал разрабатываться еще с семидесятых годов XIX века, а свой знаменитый периодический закон Менделеев открыл в эпоху царствования Александра II, а не Александра III.

Скриншот из обсуждения пользователей ЖЖ:

В свою очередь, создатель памятника, скульптор Андрей Ковальчук заявил, что не собирается ничего менять в своем творении. «Я уверен, что никаких ошибок нет, и ничего менять не собираюсь. У меня нет никаких сомнений, что все, что создано, соответствует эпохе Александра», – цитируют исторически «подкованного» скульптора РИА Новости.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ