О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2017.11.21

Больше месяца Россия скрывала масштабную аварию на ядерном объекте

В России подтвердили информацию о том, что на Южном Урале произошло радиационное загрязнение.

Picture

Институт ядерной и радиационной безопасности Франции заявил об утечке радиации, которая произошла предположительно в России или Казахстане. Вероятной зоной утечки рутения французские ученые определили территорию между Волгой и Уралом, к югу от Уральских гор.

Как оказалось, излучение стало следствием аварии на ядерном комбинате.

В России подтвердили информацию о том, что на Южном Урале произошло радиационное загрязнение, которое заметили в ЕС еще в минувшем октябре. Об этом передает Радио Свобода.

Институт ядерной и радиационной безопасности Франции на своем сайте сообщил, что радиоактивное облако над Европой, которое фиксировали несколько европейских мониторинговых служб, указывает на аварию на ядерном объекте в России или Казахстане.

Ученые полагают, что авария произошла в последнюю неделю сентября и начале октября. Радиоактивный изотоп рутений-106 обнаружили в атмосфере Европы несколько европейских структур, занимающихся мониторингом радиационного загрязнения; речь шла об уровне в несколько миллибеккерелей (мБк) на кубический метр, сообщает Институт ядерной и радиационной безопасности Франции.

По оценкам института, утечка была серьезной, и, если бы авария такого масштаба произошла во Франции, понадобилась бы эвакуация людей или укрытие в защитных сооружениях в радиусе нескольких километров от места инцидента.

Росгидромет опубликовал данные, которые подтверждают «экстремально высокий» уровень радиационного загрязнения вблизи ядерного комбината «Маяк» в городе Озерске Челябинской области.

Комбинат принадлежит госкорпорация «Росатом», которая ранее отрицала сведения об аварии на предприятии.

Российское отделение Гринпис обратилось в Росгидромет с просьбой предоставить сведения о радиационной обстановке на территории России. В ответ ведомство опубликовало документ, из которого следует, что на комбинате «Маяк» в сентябре, предположительно, произошла авария.

Уровень радиационного загрязнения в стокилометровой зоне вокруг предприятия в Росгидромете охарактеризовали как «высокий» и «экстремально высокий». В ведомстве также подтвердили, что в период с 25 сентября по 6 октября «возникли условия для активного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала и южной Сибири в район Средиземноморья и затем на север Европы».

Комбинат «Маяк» является одним из крупнейших российских предприятий по переработке радиоактивных материалов. Он был основан в 1948 году. Гринпис отмечает, что впервые об утечке радиоактивных веществ с комбината стало известно через год после его открытия – в 1949–1951 годах комбинат сливал радиоактивные отходы в реку Теча.

Сегодня госкорпорация «Росатом» и входящее в ее структуру предприятие «Маяк», расположенное в Челябинской области, в очередной раз отвергли причастность к утечке в атмосферу радиоактивного элемента рутений-106, о которой сообщили Росгидромет и экологи.

«Никаких инцидентов и аварий на объектах атомной отрасли Российской Федерации не происходило», - процитировало госагентство РИА слова представителя «Росатома» - компании, объединяющей активы в области атомной энергетики.

Хоть Росгидромет и сообщил во вторник, что в конце сентября - начале октября все его южноуральские посты фиксировали превышение бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей, а два поста обнаружили изотоп рутения-106, но «Маяк» сообщил, что загрязнение атмосферы рутением-106 не связано с его деятельностью. Продукты распада рутения-106 также были обнаружены в Татарстане и странах Европы.

«Аварийный выброс рутения-106 на комбинате Маяк может быть связан с остекловыванием отработавшего ядерного топлива. Также возможно попадание материала, содержащего рутений-106, в печь для переплавки металлов», - говорится в сообщении Гринписа.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ