ТОЛЬКО ЧТО

2017.11.21

Украинского писателя, попавшего в жернова советской карательной психиатрии, похоронили под Киевом

В сентябре 1972 писатель был брошен в Днепропетровскую спецпсихбольницу.

Picture

Вчера в селе Лисныки, что под Киевом, похоронили известного украинского писателя Василия Федоровича Рубана.

Писатель родился 4 января 1942 года, по другим данным, 4 февраля 1942 в с. Лисныки Киевской области.

В 1972 году прошли аресты украинской интеллигенции – осенью был арестован и Василь Рубан. Во время следствия никаких свидетельств по делу и о своих знакомых не давал. В отличие от других арестованных, которых судили за "антисоветскую агитацию и пропаганду", ему инкриминировали статью: "измена Родине" (15 лет или расстрел) – за организационную деятельность, с целью свержения существующего строя. Суд приговорил к принудительному лечению в психтюрьме.

В сентябре 1972 был брошен в Днепропетровскую спецпсихбольницу. Провел шесть лет и два месяца в тюрьмах и спецпсихотюрмах, где в разное время встречался с Леонидом Плющом, Анатолием Лупиносом, Николаем Плахотнюком и другими диссидентами.

Автор сборника поэзии "Химера", романов "Помирав уражений проліском сніг", "На протилежному боці від добра" и "Любиш – не любиш".

По информации портала MuzaUA, в 1990-м году Василий Рубан напечатал в газете «Молодь України» статью под названием «Киевская школа», введя впервые в истории литературы это название в литературный круговорот. Вместе с тем он объявил и канонический состав участников. Учитывая творческий метод, В. Рубан записал в «Киевскую школу» следующих поэтов (позже все они стали членами Союза писателей Украины) – Василь Рубан, Василь Голобородько, Виктор Кордун, Мыкола Воробьев, Станислав Вышенский, Валерий Илья, Михаил Грыгорив, Иван Семененко.

В СССР плодотворное сотрудничество компетентных органов и людей в белых халатах привело к созданию органичной системы советской карательной психиатрии. У истоков ее стоял Феликс Дзержинский. Доподлинно известно имя первой жертвы советской карательной психиатрии. Ею стала известная революционерка-террористка, лидер партии левых эсеров Мария Спиридонова.

Мария Спиридонова была помещена в Пречистенскую психбольницу. Чекисты, предвидя резонанс, который вызовет подобная внесудебная акция у все еще существующей несоветской общественности, решили соблюсти внешние приличия. Они попросили обследовать Спиридонову известного всей Москве психиатра профессора П.Б. Ганнушкина. Светило отечественной психиатрии оказался всегда готовым к услугам. Его диагноз гласил: «Истерический психоз, состояние тяжелое, угрожающее жизни».

На фото – Василь Рубан (справа) вместе с писателем Константином Коверзневым в писательском ресторане "Эней" на Банковой, 2 в Киеве.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ