ТОЛЬКО ЧТО

2017.11.21

Маразмы дня: пропавшая правка, ноу-хау Туки и украинизация Уренгоя

Новый день – новые маразмы!

Picture

«Ловкость рук и никакого мошенства» (с)?

Продолжается скандал с так называемой «правкой Сотник – Сыроед», не позволяющей Генпрокуратуре передавать дела «семьи» Януковича в НАБУ. Напомним, что еще 9 ноября глава «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин заявил, что закон N6232, вносящий изменения в уголовно-процессуальный кодекс, был отправлен на подпись Президенту без соответствующей правки.

Сегодня же спикер Андрей Парубий решил наконец-то внести ясность в эту загадочную историю, заявив, что на самом деле все поправки на месте.

«В тексте закона про внесение изменений в кодексы №6232, который был подан главным комитетом на подпись главе Верховной Рады Украины и подписан 30 октября 2017 года и направлен на подпись Президенту Украины, учтена поправка №176 народных депутатов Сотник и Сыроед – соответственно тому, как определился парламент. В данный момент оригинал закона находится на подписи у Президента», – заверил Парубий сегодня вечером в комментарии Радио Свобода.

Тем не менее, соавтор поправки Елена Сотник сегодня днем заявила, что судя по документам, направленным из АП в Кабмин, правка в тексте финальной редакции отсутствует.

«Я была свидетелем принятия парламентом редакции кодексов с нашей правкой, и у меня есть все доказательства существования другого текста закона – без нашей правки (смотрите фото ответа Министерства финансов и текст, который был им прислан), – пишет Сотник на своей странице в Facebook. – В парламенте хранится электронный документ с текстом проголосованного проекта, с которого закон был распечатан и отправлен на подпись спикеру и Президенту. То есть, факт фальсификации можно легко доказать.  Я требую опубликовать полный пакет документов, который аппарат Рады прислал в Администрацию Президента и на подпись Президента. Не только текст Уголовно-процессуального кодекса, но и тексты всех остальных кодексов».

Документы, выложенные на странице Сотник:

Таким образом, если информация Сотник верна, то либо Парубий, скажем корректно, заблуждается, либо неведомый враг решил в каких-то неведомых целях подгадить Кабмину, прислав ему апокрифическую версию текста. Теперь остается дожидаться реакции последнего подписанта: если Петр Алексеевич соблаговолит продемонстрировать общественности, какой же именно текст лежит у него на подписании, – загадка разъяснится. А если нет - ну, на нет у нас, как обычно, и суда нет.

Депутаты в памперсах

Впрочем, с законопроектами у нас всегда было все не слава богу. Хотя имеются и кое-какие подвижки: вот, например, Георгий Тука предложил оригинальное ноу-хау, направленное на повышение законотворческих способностей украинских депутатов. По мнению замминистра по делам временно оккупированных территорий, прежде всего следует заколотить парламентские сортиры .

Как утверждает Тука, именно эта нехитрая манипуляция может избавить будущее рассмотрение законопроекта о реинтеграции Донбасса от превращения в очередное шоу с дымовыми шашками. Напомним, во время первого чтения законопроекта нардепы Левченко и Семенченко подожгли в парламентском туалете дымовую шашку и принесли ее в сессионный зал.

«Если заколотят туалеты  – все будет в порядке. Если не заколотят – эти "мальчиши-плохиши", "юные пионеры" опять какую-то мелкую гадость приготовят», – заявил замминистра по делам временно оккупированных территорий в интервью «Апострофу».

Эх, слабый из вас стратег, Георгий Борисович! В парламентских кулуарах и без сортиров достаточно закоулков, где юные пионеры смогут заняться своим черным делом, так что предложение ваше хоть и интересно, но потенциально малоэффективно. Опять же, в смысле санитарно-гигиенических норм хреново получится – причем не столько для депутатов (депутаты у нас без комплексов, они, если что, и под трибуной отольют), а для тех, кому эти продукты парламентской жизнедеятельности придется убирать…

«А не хунта ли ты часом?»

Ну и под конец нашего выпуска – новости из-за поребрика. ФСБ запросила у властей Нового Уренгоя запрос о родственных связях уренгойского десятиклассника Николая Десятниченко, который недавно выступил в Бундестаге с докладом о судьбах немецких военнопленных во время Второй мировой войны, чем вызвал у фанатов «русского мира» большую душевную боль.

«Пришел запрос из спецслужб, в котором у нас попросили предоставить справку о возможных родственниках Николая на Украине. Мы информацию о его родных передали», – рассказал журналистам российского интернет-издания znak.com источник в мэрии. Кроме того, по информации издания, ФСБ также заинтересовала биография мэра Нового Уренгоя Ивана Костогриза, организовавшего поездку мальчика в Германию.

Если эти сведения соответствуют действительности, то ФСБ нашло себе занятие на долгие годы вперед: судя по переписи населения 2010 года, в Новом Уренгоя украинские корни (а стало быть, и потенциальных родственников среди кровавой хунты) имеет как минимум каждый десятый.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ