О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2017.11.23

Голодомор имеет "антиисторический характер" – МИД РФ (ВИДЕО)

Голодомор - месть за свободу, месть за революцию.

Picture

Министерство иностранных дел России посоветовало США "внимательнее изучать историю" в связи с резолюцией по поводу 85 годовщины Голодомора в Украине, представленной ранее в палате представителей конгресса США.

Об этом заявила 23 ноября на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА "Новости".

"Мы призываем американских коллег впредь более внимательно изучать исторические данные… Я бы позволила себе сказать проще: просто начать изучать исторические данные", – сказала она.

"Если наконец-то наши коллеги в госдепартаменте начнут читать исторические документы хотя бы в пересказе, это позволит избежать подобных абсурдных заявлений, которые идут просто вразрез с реальностью", – заявила Захарова.

Относительно позиции Киева, который считает события 1932-33 годов геноцидом украинского народа, устроенным Иосифом Сталиным и советским режимом, в МИД РФ отметили следующее:

"Такая трактовка не имеет ничего общего с восстановлением справедливости, носит политизированный и, давайте скажем прямо, просто антиисторический характер. На наш взгляд, когда так ставится вопрос, так подается тема, цель одна – посеять раздор между народами России и Украины", – добавила Захарова.

Как сообщалось, 8 ноября в Конгрессе США представили проект резолюции, приуроченный к 85 годовщине Голодомора в Украине.

Посол Украины в США Валерий Чалый заявлял, что Киев будет добиваться того, чтобы конгресс США признал Голодомор геноцидом украинского народа.

В феврале 2017 года Служба безопасности Украины обнародовала архивные документы КГБ о замалчивании трагедии Голодомора советской властью.

25 ноября украинцы почтят память жертв Голодомора 1932-33 годов. Траурные мероприятия традиционно пройдут также в 32 странах мира.

Национальные памятные мероприятия к 84 годовщине геноцида пройдут под лозунгом "Голодомор - месть за свободу, месть за революцию".

Напомним, что Апеляционный суд Киева признал Иосифа Сталина и других руководителей СССР виновными в Голодоморе в Украине в 1932–1933 годах. Никакого наказания для советских лидеров суд не определил, поскольку все они уже умерли. Дело о Голодоморе в Украине теперь считается закрытым, решение суда является поводом для создания международного трибунала по преступлениям коммунистического режима.

Вся Украина фактически покрылась братскими могилами, и советская власть на протяжении десятилетий, пытаясь скрыть геноцид против украинцев, делала все для того, чтобы вытеснить из памяти эти события. На месте многих массовых захоронений были обустроены парки для отдыха, развлечений. А в 60-е годы, после того, как ХХ съезд КПСС осудил культ личности Сталина, произошло еще одно надругательство над украинской памятью, потому что вся Украина покрылась памятниками деятелей, – Чубаря, Петровского, Постышева и других, – которые напрямую ответственны за организацию Голодомора в Украине.

На днях известная американская журналистка, писательница, историк, лауреат Пулитцеровской премии Энн Эплбаум презентовала в Киеве свою книгу о Голодоморе в Украине "Красный голод. Война Сталина с Украиной". Книга вышла в октябре и пока только на английском языке

"Книга объясняет советскую политику в отношении Украины. Становится понятной подоплека Голодомора и также то, что для Сталина Украина была экзистенциальной проблемой. Это не было то же самое, как насчет других республик, как Таджикистан или Армения, это была особая проблема для Сталина. Он понимал, что неприятие коммунизма может повлиять на Москву, что практически произошло в 1918-м. Он боялся. Что я и хотела передать в названии, что книга – больше, чем о 1932 году", – рассказала автор.

По ее словам, планируют сделать перевод книги на украинский язык, возможно, будет и русский вариант.

Книга Энн Эплбаум, вышедшая на английском языке в Великобритании и США, стала поводом для дополнительного внимания к истории Украины, в частности, преступлений сталинского режима.

Автор настаивает, что Голодомор – это акт геноцида.

В ноябре 2006 года Верховная Рада Украины признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Сейчас Голодомор признали геноцидом 24 страны мира, а еще в ряде стран – органы власти их отдельных территориальных единиц.

Украина со ссылкой на данные научно-демографической экспертизы утверждает, что общее количество человеческих потерь от Голодомора 1932-33 годов составляет почти 4 миллиона человек, а потери украинцев в части нерожденных составляют более 6 миллионов.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ