ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.29

Чехия дала зеленый свет ПРО

Чешское правительство дало сегодня официальное согласие на начало переговоров с США по размещению на территории страны элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО). С таким заявлением выступил сегодня премьер-министр Чехии Мирек Тополанек.

Чешское правительство дало сегодня официальное согласие на начало переговоров с США по размещению на территории страны элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО). С таким заявлением выступил сегодня премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, передает РБК.

США намереваются разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную установку для них в Чехии. Варшава уже согласилась начать переговоры по этому вопросу.

Ранее сегодня премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявил, что страна готова вести диалог с Россией по вопросу просьбы Соединенных Штатов о развертывании на польской территории элементов американской ПРО.

Американская администрация заявляет, что дополнительные комплексы ПРО необходимы, чтобы отразить возможный удар со стороны Ирана или КНДР. Российские власти сомневаются в том, что угроза от этих стран реальна, и угрожают "симметричным ответом": речь идет о том, чтобы нацелить российские ракеты на объекты ПРО в Польше и Чехии.

Согласно опросам, 51% поляков и 61% жителей Чехии не хотят размещения в их странах элементов американской системы ПРО.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ