ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.06

Правоохранители приходили на "михомайдан" искать Саакашвили

После непродолжительного пребывания в палаточном городке под Радой правоохранители уехали.

Утром в среду, 6 декабря, правоохранители окружили лагерь сторонников экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили.

Об этом сообщил бывший заместитель генерального прокурора Украины, соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе.

"На лагерь снова штурм!!! Пытаются задержать МС (Михеила Саакашвили)!", - написал он в Facebook.

Как сообщает DT.UA около 6:00 утра к лагерю протестующих возле Верховной Рады подъехало несколько автобусов с правоохранителями. Несколько десятков людей колонной зашли на территорию лагеря и пытались найти Саакашвили.

Из палаток начали выходить протестующие, которые проснулись, между ними и правоохранителями начались столкновения, правоохранители применили слезоточивый газ.

После непродолжительного пребывания в палаточном городке под Радой правоохранители уехали. В лагере протестующих заявили о пострадавших в результате столкновений с ними.

Участники акции под Верховной Радой продолжают барикадироваться.

Как сообщалось, правоохранители утром во вторник, 5 декабря, провели обыск в помещении Саакашвили на улице Костельной, после чего задержали политика.

Читайте также: Дело Саакашвили: ГПУ заявляет о наличии доказательств неоприлюднених

В то же время сторонники Саакашвили препятствовали проезду микроавтобуса с Саакашвили. Они разбили окна в микроавтобусе, вытащили Саакашвили из машины, и он вместе с людьми ушел к Верховной Раде.

По данным СБУ, Саакашвили задержан в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и укрытие их преступной деятельности).

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что финансирование акций Саакашвили осуществлял украинский бизнесмен-беглец Сергей Курченко, который, в частности, передал для "Движения новых сил" полмиллиона долларов.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ