ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.07

Божеские цены: в Лавре перепродают дареное вино по 3,5 тыс. грн за бутылку

Киево-Печерская Лавра оказалась в центре алкогольного скандала

Picture

1200 бутылок кьянти, подаренных монастырю благотворителями, перекочевали в церковные магазины и теперь продаются по «божеской» цене в 3 500 гривен за бутылку. Об этом сообщает ТСН  в своем сюжете «Безбожное вино».

В лаврских магазинах подаренное вино позиционируется как эксклюзив 30-летней выдержки, выпущенный с церковного благословения по поводу 30-летней годовщины возобновления монашеской жизни в Киево-Печерской Лавре.

По словам представителей компании-импортера, вино действительно произведено в Италии, в долине Кьянти, но выдерживалось в бочках не 30 лет, а всего лишь 5. Его действительно можно назвать эксклюзивом, потому что для него был сделан индивидуальный купаж, но для продажи оно не предназначалось.

Представитель меценатов показал журналистам письмо-обращение от наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла. «Мы обращаемся к вам с просьбой предоставить благотворительную помощь в виде тысячи двухсот бутылок вина TOSCANA ROSSO, так как монастырь является неприбыльной организацией и ведет свою благотворительную и хозяйственную деятельность за счет пожертвований», – написал митрополит. Бизнесмены пошли монастырю на встречу и закупили для Лавры указанное количество бутылок со специально изготовленной этикеткой с изображением лаврских куполов. То, что подаренное ими вино теперь продается по бешеным ценам, вызывает у меценатов удивление. «Пусть это останется на совести тех людей, кто к этому привел», – заявил представитель благотворителей.

Само же по себе вино, как и следовало ожидать, оказалось совершенно обычным. Президент Ассоциации сомелье Дмитрий Сидоренко, продегустировавший по просьбе журналистов лаврский «эксклюзив», вынес вердикт: вкус в бокале не раскрывается, как положено высококачественному вину, так что заявленной цене 3 500 гривен оно не соответствует. «Больше 300 гривен за бутылку я бы не дал», – оценил продукт Сидоренко.

Со своей стороны, УПЦ МП комментировать ситуацию отказывается. Митрополит Павел сообщил по телефону, что сейчас находится на отдыхе, поэтому давать комментарии на расстоянии не будет, и посоветовал журналистам заниматься «своими делами». «Вы придете – я вам расскажу», – заявил он.

Кстати, элементарная арифметика показывает, что на продаже подаренных бутылок лаврское церковное начальство может «поднять» около 4 миллионов гривен. Остается только вспомнить первоисточник: «Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.  И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли» (Ин. II, 13-17).

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ