ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.07

Маразмы дня: долги Насалика, божеские цены Лавры и золотой ключик Президента

Кто-то торгует, кто-то штрафует, а кто-то занимает миллионы в долг

Picture

«И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех…»

Начнем с духовного. Киево-Печерская Лавра оказалась в центре алкогольного скандала: 1200 бутылок кьянти, подаренных монастырю благотворителями, перекочевали в церковные магазины и теперь продаются по «божеской» цене в 3 500 гривен за бутылку. Об этом сообщает ТСН в своем сюжете «Безбожное вино».

В лаврских магазинах подаренное вино позиционируется как эксклюзив 30-летней выдержки, выпущенный с церковного благословения по поводу 30-летней годовщины возобновления монашеской жизни в Киево-Печерской Лавре.

По словам представителей компании-импортера, вино действительно произведено в Италии, в долине Кьянти, но выдерживалось в бочках не 30 лет, а всего лишь 5. Его действительно можно назвать эксклюзивом, потому что для него был сделан индивидуальный купаж, но для продажи оно не предназначалось.

Представитель меценатов показал журналистам письмо-обращение от наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла. «Мы обращаемся к вам с просьбой предоставить благотворительную помощь в виде тысячи двухсот бутылок вина TOSCANA ROSSO, так как монастырь является неприбыльной организацией и ведет свою благотворительную и хозяйственную деятельность за счет пожертвований», – написал митрополит. Бизнесмены пошли монастырю на встречу и закупили для Лавры указанное количество бутылок со специально изготовленной этикеткой с изображением лаврских куполов. То, что подаренное ими вино теперь продается по бешеным ценам, вызывает у меценатов удивление. «Пусть это останется на совести тех людей, кто к этому привел», – заявил представитель благотворителей.

Само же по себе вино, как и следовало ожидать, оказалось совершенно обычным. Президент Ассоциации сомелье Дмитрий Сидоренко, продегустировавший по просьбе журналистов лаврский «эксклюзив», вынес вердикт: вкус в бокале не раскрывается, как положено высококачественному вину, так что заявленной цене 3 500 гривен оно не соответствует. «Больше 300 гривен за бутылку я бы не дал», – оценил продукт Сидоренко.

Со своей стороны, УПЦ МП комментировать ситуацию отказывается. Митрополит Павел сообщил по телефону, что сейчас находится на отдыхе, поэтому давать комментарии на расстоянии не будет, и посоветовал журналистам заниматься «своими делами». «Вы придете – я вам расскажу», – заявил он.

Кстати, элементарная арифметика показывает, что на продаже подаренных бутылок лаврское церковное начальство может «поднять» около 4 миллионов гривен. Остается только вспомнить первоисточник: «Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.  И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли» (Ин.II, 13-17).

Остави нам долги наша

А теперь перейдем от материй духовных к грубой мирской реальности. Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик оказался в долгах как в шелках – причем не у кого-нибудь, а у небезызвестного олихарга Петра Дыминского, президента футбольного клуба «Карпаты». Как сообщили «Українські новини», Апелляционный суд Киева удовлетворилиск Дыминского и арестовал два земельных участка в Киевской области, а также Mercedes-Benz S500L 4MATIC 2015, принадлежащие Насалику.

Судя по данным судебных материалов, 10 июля министр энергетики заключил с Дыминским договор о займе, одолжив у олигарха 1,2 млн долларов под 3% годовых в размере 2,7 млн гривен.

2 октября представитель Дыминского подал очередное заявление об обеспечении иска, в котором просил наложить арест на земельные участки (0,12 и 0,037 га) и «мерседес» должника. Печерский райсуд отказал в удовлетворении заявления, зато Киевский апелляционный признал, что Насалик может успеть продать «мерседес» и землю, чем и усложнит выплату долго в случае принятия для позитивного для олигарха решения. В результате на имущество министра был наложен арест.

На кой черт министру энергетики, человеку и без того не бедному (земельные участки, два новеньких «мерса», квартира в Киеве 287,7 кв. м, дом в Козине 1510 кв. м, коллекция драгоценностей, элитных часов и полотен европейских живописцев XVIII-XIX вв.), понадобился дополнительно миллион долларов – судебные материалы умалчивают. Впрочем, у богатых свои проблемы: у кого, знаете ли, суп пустой, а у кого жемчуг мелкий…

И только поле, поле, поле Чудес…

Ну и наконец – воистину сказочный маразм (в прямом смысле слова).Антимонопольный комитет Украины оштрафовал «Киевхлеб» за картинку на упаковке торта «Сказочный ключик», смахивающую, по мнению АМКУ, на дизайн торта «Золотой ключик» от компании ROSHEN. Об этомсегоднясообщило «Громадське радіо»  со ссылкой на сайт комитета.

«Оформление упаковки кондитерского изделия-торта «Сказочный ключик» похоже на оформление упаковки кондитерского изделия-торта «Золотой ключик» производства дочернего предприятия «Кондитерская корпорация «РОШЕН», которое раньше начало использовать его в хозяйственной деятельности, что может привести к путанице с деятельностью ДП «Кондитерская корпорация «РОШЕН», – говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

Степень крамольного сходства, стоившего «Киевхлебу» штрафа в 219 000 гривен, читатель может оценить сам:

Обращаем внимание «Кондитерской корпорации «РОШЕН», что помимо «Киевхлеба» в столице есть еще много негодяев, использующих в хозяйственной деятельности образ волшебного артефакта, изготовленного из драгметалла и предназначенного для открытия замочных изделий. В частности, по данным поисковика Google, в Киеве существует школа-детсад «Золотой ключик», агентство недвижимости «Золотой Ключик», а также мастерская по изготовлению ключей «Золотой ключик». Кроме того, Киевский академический театр кукол не только с преступной регулярностью сставит пектакльс соответствующим названием, но и нахально водрузил у себя прямо над входом статую сказочного персонажа с золотым ключом, использующимся в хозяйственной деятельности  «Кондитерской корпорации «РОШЕН». Что, несомненно, может привести к путанице.

Фото  vkieve.net

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ