ПРОЧИТАНО

2017.12.08

Прочли не тем местом: СМИ вторично «посадили» Доктора Пи

Слюсарчук отметил отмену приговора шутливым постом о Генпрокуроре

Picture

Доктор Пи «получил» еще один срок благодаря ошибке журналистов, не вчитавшихся в сообщение пресс-службы тернопольского апелляционного суда. Как выяснилось, новостные ресурсы перепутали информацию о частичном удовлетворении апелляции адвокатов Слюсарчука с приговором трехлетней давности, и «засадили» Доктора Пи еще на 8 лет.

В результате 7 декабря новостные сайты украсились сенсационными заголовками:

(«Укрінформ»)

(expres.ua)

(«Погляд»)

Интересно, что пресс-релиз, на который ссылаются издания, с сайта Тернопольского апелляционного суда уже исчез. Но оригинал содержится также на портале «Судова влада України» и выглядит так:

Приговор, о котором идет речь в сообщении, был вынесен Сиховским райсудом города Львова в феврале 2014 года, и именно на него защита Слюсарчука подала апелляцию, рассматривавшуюся вчера Апелляционным судом Тернопольской области. Апелляция была частично удовлетворена: как сообщил адвокат Слюсарчука Роман Ференц, решением суда от 7 декабря приговор 2014 года был отменен, а дело отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

«Апелляционный суд Тернопольской области удовлетворил жалобы защитников в интересах Слюсарчука Андрея Тихоновича, отменив приговор суда первой инстанции, и отправил на новое рассмотрение в тот же Сиховский районный суд», – сообщил Ференц УНН.

«Частичное» удовлетворение на самом деле состоит в том, что адвокаты просили у суда полого оправдания Андрея Слюсарчука. Но судьи решили «скинуть» дело на первую инстанцию, отменив ее приговор. Таким образом уже два суда – кассационный и аппеляционный – зарубили приговор Сиховского суда Львова, по которому Слюсарчук просидел больше четырех лет.

Сам же Слюсарчук, освобожденный из-под стражи еще в июне 2016 года после того, как приговор был отменен в первый раз – в ходе кассации (а не по «закону Савченко», как утверждает большинство СМИ), - сейчас, по словам адвоката, находится за границей. День отмены своего приговора он отметил постом в «Фейсбуке» , в котором потроллил бывшего «товарища по несчастью» - Генпрокурора Юрия Луценко.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ