ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.08

Суслик Лоха: на самом деле реформы в Украине есть, просто их никто не видит

По мнению британского аналитика, власть плохо информирует украинцев о своих достижениях

Picture

Украинцы не осознают до конца, что их страна всего за три года добилась впечатляющих успехов, и это грозит препятствиями для дальнейших реформ. Об этом заявил Джон Лох (JohnLough), один из авторов отчета британской аналитической организации ChathamHouse, представленного в среду в Берлине, сообщает «Укрінформ» .

«Большая проблема заключается в том, чтобы продемонстрировать широкой общественности в Украине, что страна находится на пути, который укрепит ее институты, принесет больше инвестиций, и в конечном итоге повысит стандарты жизни, обеспечит безопасность. Сейчас население не очень это видит и понимает», - отметил Лох.

Как пример британский аналитик привел недостаточную радость украинцев по поводу безвиза. По словам Лоха, некоторые люди плохо восприняли эту новость, потому что они не могут воспользоваться, - а ведь Украина смогла добиться того, чего долгие годы безуспешно пытается добиться Россия.

Как считают авторы, власти и общественные организации просто не информируют украинцев о своих достижениях, а общество не доверяет власти. А между тем за последние три года было достигнуто больше, чем за предыдущие 22 года независимости – в частности, в вопросах борьбы с коррупцией. Но общественность об этом не знает и продолжает думать, что «ничего не изменилось».

Иными словами, как в анекдоте: видите суслика? Не видите? А он есть!Может быть, конечно, большое видится на расстоянии, но тогда не очень понятно, для кого именно делаются эти реформы, если на расстоянии «покращення» видно, а вблизи – и под микроскопом не разглядишь. Если для британских аналитиков – ну, тогда окей, только неясно, почему этот эксперимент проводится над нами и в основном на наши же деньги. А если для нас – тогда было бы неплохо показать какой-нибудь ощутимый для украинцев результат (повышение депутатами самим себе зарплаты не предлагать). 

Кстати, к сведению ChathamHouse и господина Лоха лично: украинцы, зловредно не радующиеся безвизу, не могут им воспользоваться потому, что в повседневной жизни многим из них зачастую просто нечего жрать. И лечиться тоже не на что: даже вечно оптимистичная реформаторшаСупрун на сегодняшнем брифинге призналась, что некоторые лекарства в Украине стоят в 20 раз дороже, чем в Европе. Может быть, британским аналитикам это сложно понять, но человеку, у которого обычное осеннее ОРВИ запросто может посадить всю семью на голодный паек, обычно как-то не до безвиза.

А вот куда уплывают все эти деньги – это уже вопрос к расхваленной уважаемым центром борьбе с коррупцией. А то ведь даже жутко, как подумаешь: если то, что мы сейчас имеем, это успех, то как же должен тогда выглядеть провал?

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ