ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.11

Радикальная партия передумала бороться с повышением тарифов

Бюджет-2018 оказался для радикалов более привлекательным

Picture

Вы интересуетесь политикой? Нет, неправильно поставлен вопрос: вы ВСЁ ЕЩЁ интересуетесь этими… пардон, трепохвостами? Слово непонятное? Сейчас объясним.

Читатели помнят, как начинался 2016-й год. То всё шло, шло, а тут… Премьера Кро… пардон, Яценюка зачем-то сильно бить начали. Кто, кто… Дед Пыхто… А неча было на парламентских выборах своей однодневной «фронтовой» партейкой набирать очечок больше, чем партия Самого. Ну, добили, и тут круто газом завоняло. Нет, Купол цел остался, пахло там и до этой суеты скорее шинелями, чем «Шанелью», а вот в сером здании на Грушевского поменялся Хозяин и сразу и запахло газом. Кто ж знал тогда, что невинное желание новозасланного на пост Премьера «раз и навсегда и по-рыночному установить», провозглашённое прямо в страну, так возбудит одного из самых наших справедливых, беспокойных, заботливых и громогласных партейных «горлопанов-главарей» Олега Ляшка…

Ух, он разъярился, распетушился и даже где-то набычился… (Или накоровился? Поди разбери…). И заявил такое прямо аж с самой трибуны подкупольной: «Видели подарок вчера от Гройсмана? Он проанонсировал с 1 мая повышение цен на газ на 70%. Себестоимость добычи нашего газа – 1,5 тысячи гривен, люди сейчас платят по 7200 гривен за тысячу кубов. Если поднимут еще на 70%, то получится где-то 13 тысяч гривен. Кто заплатит за него?  Я не заплачу за этот газ. Никто не заплатит", – заявил Ляшко.

По его словам, повышение цены на газ для населения – "это чистой воды коррупция", государство "обдирает людей, как липку".

И попробуйте после этого сказать про Главбыковеда, что он не «поборник» и не «захиснык» всех зубожилых страны…

Очень громко кричал с трибун и в телекамеры Главный гонитель скотыняк. Весной, летом немножко. Потом пошёл в суд (защитник, так защитник). Киевский окружной админсуд оказался в затруднительном положении, поскольку с таким же заявлением против Гройсмана и НКРЕКП туда пришла и лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Которая, между прочим, особо не кричала, просто сразу же пробежалась по телестудиям с пачкой графиков и бумаг, убедительно разъясняющих, что новые драконовские тарифы – враньё и гадство, под которым нет никакой экономической, а уже тем более – социальной основы.

Вот уж казалось бы – ура и чепчики… Два ярких и незабываемых лидера плечом к плечу… Такой тандем способен китайскую терракотовую армию закопать в момент, не то, что худосочного Начальника тарифов Диму Вовка. Но…

Начали случаться всякие случаи (пардон за тавтологию).  Что-то перестало срастаться в суде Киевском Окружном. Какие-то неприятности странные начали одолевать судей. Малоизученные болезни их поражают. Или это не болезни? Может, беременности… Длинные какие-то, слоновьи…

Ну, а  Главкорововед… Не явился на суд в сентябре 16-го.

«Признать незаконным и отменить решение о повышении тарифов на тепловую энергию и центральное отопление до 1 июля», как просила ЮВТ, явно не удаётся. О том же самом просил и Олег Ляшко, конечно, но как-то он поостыл. Летом случился наш украинский «декларагейт». Все помнят – когда, наконец, починили компьютеры в НАЗК и они, попыхтев и пожужжав кулерами, выдали пред народны очи депутатские декларации о доходах-приходах… И там у Ляшка чего-то чуть не нашли «скоромного». Он занервничал и, видимо, поэтому суд в сентябре и пропустил. Улаживал, возможно, дела с компьютерами.

Ну, а потом опять. И снова. Суд работал, «як мокре горить».

То декретные, то больничные, то просто «нема никого». Прошёл год. Пошёл второй. От Юлии Владимировны начали шарахаться все телеканалы. Когда видели её с папкой графиков в руках, вообще вырубали свет и лифты в телестудиях.

Начинало выясняться, что никто, собственно, иск к НКРЕКП и Гройсману рассматривать не будет, потому что…

Потому что иск беспроигрышный.

Об этом твердили и твердят самые серьёзные эксперты и спецы.

Но в то же время покатилась волна претензий к ЮВТ: мол, она всё это вообще затеяла типа «для повышения рейтинга и электоральных симпатий». Хотя на фига оно ей сейчас, когда никаких выборов… А, вон оно что: она добивается досрочных выборов, и там кэ-э-эк шарахнет по избирательскому сознанию судебным решением, в котором написано: «Сегодняшние тарифы ЖКХ – воровство, обман и неправда».

Так чудилось в разных партийных штабах, и уж казалось бы – Радикальной партии и быть в этом случае тут, как тут… И вцепиться в большую электоральную ложку вместе с «Батькивщиной».

Но этот великий Быковед… За это время он успел как-то сильно разлюбить вторую половинку антитарифного тандема. Тимошенко которая. Суд работал по принципу «то потухнет, то погаснет». Потому что в своей работе руководствовался процессуальным Кодексом, который, в случае неявки на суд одного из истцов, не разрешал рассматривать дело. Нет истца – нет суда. Нет судей беременных (или в горячке если) – нет суда.

И за это время Олег Ляшко успел далеко-далеко отстраниться от объекта своего нечаянного «антитарифного романа». И, кстати, не он один. Премьер-министр ни с того, ни  с сего обозвал Юлию Владимировну «матерью украинской коррупции». Прямо на пустом, но хорошо загазованном месте… Ну, у Главкорововеда и вилоносца ещё лучше получалось, у него фантазия оказалась побогаче. Читатели помнят – «московская зозуля», и ещё как-то там…

Потом Олег Ляшко ввязался в страшную битву против «абонплаты» за коммунальные услуги – все помнят, наверное. И помнят, как лихо «умыл» его Дима Вовк. Ткнул носом и Главрадикала и всех остальных, проголосовавших то ли с бодуна, то ли с пенделя с Банковой за эту самую абонплату ЖКХ ещё в 2015 году…

То, что Олег Ляшко наврал всей стране про свою «победу над абонплатой», стало ясно не далее, как пару месяцев назад. В этой битве победил МВФ. Не помогли ни летающие ботинки, ни «храбрый портняжка» глава Минфина Данилюк, сунувшийся в самое логово мадам Лагард в Вашингтоне с наивной надеждой, что тарифы удастся хотя бы сохранить на прежнем уровне.

Не удалось. Юлия Владимировна давно поняла, что агрессивно-страстное стремление Олега Ляшко изобразить на тарифной арене парный судебный «тодес» имеет своего тренера и спонсора. Одного. Хотя вряд ли одного – сумасшедшие тарифы сегодня кормят много-много народу…

И месяц назад элегантно и всенародно причислила Главрадикала к породе очень симпатичных, но очень ненужных в деле, хотя и преданных и очень ручных домашних любимцев.

За что господин радикальный депутат тут же пообещал натравить своих Бобиков на кормовую часть тела острословки…

В общем, как-то «невдобно» получилось.

А потом было заседание суда. Того самого, антитарифного.

Пару дней назад.

И Главный Быковед и вилоносец на это заседание снова не явился.

А вы помните – «если один истец не является…»

А этому «истцу» ЭТО уже и не надо. Бюджет принят. Всякие там пожарные машины, вертолёты и ещё какая-то счастливая лотерейная хрень обещана и утверждена Бюджетом-2018.

Не будет никакого суда над тарифами. Глава Радикальной партии Олег Валериевич Ляшко, пообещав «биться с тарифами до последнего» - пошутил.

Он же – политик…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ