ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.12

Оккупанты изменяют демографическую ситуацию в Крыму

Прокуратура Крыма проводит следствие по нарушению норм международного гуманитарного права.

Похищения людей, пытки, убийства и депортации, которые устраивает оккупационная власть в Крыму, влекут за собой колонизацию полуострова Россией и искоренение проукраинского народа.

Об этом на пресс-конференции 12 декабря заявил прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов.

"В данный момент оккупационная власть совершает преступления, такие как похищение, убийство, пытки, принудительная мобилизация в вооруженные силы РФ, принудительное перемещение, депортация, перемещение заключенных из мест лишения свободы на территорию РФ. Это колонизация из числа граждан Российской Федерации", - сказал Мамедов.

Он отметил, что актуальность и серьезность этого преступления обусловлена тем, что оно влечет за собой изменение демографической ситуации всего полуострова Крым.

"(Влечет – ред.) изменение состава его населения в пользу граждан РФ и вытеснение, а возможно, и полное искоренение проукраинского населения и всего украинского, что есть в данный момент на полуострове Крым", - добавил Мамедов.  

По его словам, в январе 2017 года по обращению народного депутата, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева было начато уголовное производство по ст. 438 УКУ (нарушение правил и обычаев войны).

"В рамках данного производства Прокуратура Крыма проводит следствие по нарушению норм международного гуманитарного права. И документирует все факты, аспекты, которые нарушаются, – учитывая, что полуостров Крым является оккупированной территорией, а значит, жители данного полуострова являются под защитой международного гуманитарного права", - сказал прокурор.  

Он добавил, что сейчас по этим фактам прокуратура Крыма совместно с Хельсинским  союзом по правам человека и Региональным центром прав человека подала информационное письмо в Международный уголовный суд.

"В скором времени все преступники, которые совершали преступления в Крыму, предстанут в Гааге", - выразил надежду Мамедов.

Как сообщал Рупор, шлюзы Белогорского водохранилища в аннексированном Крыму закрыли до лета. Шлюзы закрыли вынужденно, поскольку вода упала до предельно низкого уровня, что чревато заиливанием труб выходом из строя всей перекачивающей системы.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ