ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.14

Властелин кольца: советник Кличко получил патент на электричку, которая бегает по кругу

Чистый навар «изобретателя» составляет 251 тысячу гривен в год

Picture

Экс-глава «Юго-Западной железной дороги», а ныне советник мэра Киева Алексей Кривопишин запатентовал движение электрички по кругу как полезную модель. За это уникальное открытие КП «Киевпасстранс» обязалось ежегодно выплачивать «изобретателю» 251 000 гривен, сообщает программа «Наші гроші з Денисом Бігусом».

Оказалось, что делать таким образом деньги из воздуха проще простого: согласно действующему законодательству, подобные виды патентов не проверяют на оригинальность, а просто регистрируют на них документы. «Эти заявки выдают под ответственность заявителя, а заявитель уже проверяет известный уровень техники и сообщает нам, существует ли уже это, или, возможно, он нам может что-то не сказать или не найти. Мы верим ему на слово», – разъяснил журналистам действующий порядок вещей замначальника отдела экспертизы ГП «Укрпатент» Андрей Суховой.

Иными словами, как в анекдоте: «Они мне говорят: «Мы джентльмены, мы друг другу на слово верим» - ну, тут мне, Василий Иваныч, карта и пошла!» Заметим, кстати, что кольцевая электричка будет кормить Кривопишина еще как минимум пять лет: договор об исключительном использовании «изобретения» советник мэра заключил с «Киевпасстрансом» в 2017 году, а сам патент действует до 2022 года.

Впрочем, даже когда срок патента на «кольцо» истечет, на бобах Кривопишин все равно не останется, ибо уже успел запатентовать другую гениальную идею – транспортный проект «Трамтрейн», то есть, трамвайные маршруты, которые будут соединять станции городской электрички с крупными жилыми массивами. Согласитесь, до такого не каждый способен додуматься! Кто б другой наверняка бы предложил бы довозить киевлян до электрички конными подводами или все-таки пустить трамвай, но не через жилмассивы, а через городские свалки – а тут прямо бинго с обеих сторон: нормальное транспортное средство, которое идет именно туда, куда и должно идти! Ну, не гениально ли?

В общем, с Кривопишиным все ясно. Непонятно другое: почему его непосредственный босс до сих пор пасет задних и не летит сломя голову в «Укрпатент», следуя примеру своего изобретательного советника. «Чтобы вода была горячей, ее надо нагреть», «чем старше человек, тем больше ему лет», «быть умным хорошо, а умным быть еще лучше» - разве эти уникальные тезисы не достойны того, чтобы запатентовать их к вящей славе гениального мэра-мыслителя? Так что мы искренне советуем Кличко отбросить ненужную скромность и как можно скорее застолбить свои авторские права, обеспечив себе на всю оставшуюся жизнь мировую славу и ежегодные отчисления. Опять же, есть кому отчислять: оплату перла о горячей воде можно повесить на коммунальщиков, тезис о возрасте – на Пенсионный фонд, изречение насчет ума – на НАН Украины… Да мало ли что еще можно придумать!

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ