О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2017.12.14

Флаг вам в руки: киевский мэр оценил «веру в себя» почти в 50 миллионов гривен

Флагшток с «самым большим флагом Украины» обойдется Киеву почти в 6 раз дороже, чем Днепру

Picture

Мэр Киева Виталий Кличко очень удивлен тем, что общественность не оценила его идею установить в столице гигантский флагшток для самого большого флага Украины. Напомним, по предварительным расчетам КМГА, эта металлическая конструкция высотой в 75 метров будет весить 85 тонн и обойдется столичному бюджету примерно в 47,5 миллионов гривен.

«Сейчас раздувается много спекуляций и инсинуаций относительно установки главного флага столицы в Киеве. Знаете, если честно, я удивлен. Звучат претензии, мол, зачем это надо? Не ко времени и так далее… Сегодня наш флаг – не только символ государственности, а, я бы сказал, еще и символ нашей веры. Веры в себя, в свои силы, в победу Украины! Именно поэтому и возникла идея установки самого большого флага Украины. Установить его мы планируем на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне. Такое расположение даст возможность видеть флаг из многих районов города Киева. Поскольку речь идет про склоны Днепра, мы представили проект ЮНЕСКО для утверждения и предварительно получили одобрительную оценку», – цитирует Виталия Кличко пресс-служба КГГА .

Однако несмотря на одобрение ЮНЕСКО пользователи Уанета, обсуждающие эту грандиозную идею киевского мэра в соцсетях, склоняются к выводу, что 47,5 бюджетных миллионов, вбуханных в веру в себя, - это уже как-то чересчур.

«Господин Кличко, у меня для Вас пренеприятнейшее известие. Нет, к нам не едет ревизор, хотя видимо надо. Виталий Владимирович, я обратился к экспертам и они подтвердили, что нехорошие люди Вас обманывают. Это ужасно. Но Вам повезло, что в Киеве есть я. И я решил открыть Вам глаза. Вы сообщили, что хотите установить в Киеве самый высокий флагшток с флагом Украины и обойдется эта забава киевлянам в 47,5 миллионов гривен из бюджета города. Так вот на весь проект Вам понадобиться 85 тонн металла. Его цена сейчас в Украине 18950-19200 гривен за тонну проката. Умножить на 85 = 1,610 млн гривен выходит. Работа обычно равна материалу плюс бетон и фундаменты. Итого получается 4 млн гривен. повторяю, ЧЕТЫРЕ миллиона гривен, а не СОРОК СЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ миллионов гривен. Мне кажется, что Вас не просто злобно обманывают, а хотят подставить… Виталий Владимирович, извините, но это пизд@ц», – написал на своей странице в «Фейсбуке»нардеп Борислав Береза, добавив, что на аналогичный проект в Днепре планируется потратить всего 8 млн гривен.

Смету днепровского флага подтвердила и «конкурирующая фирма» в лице советника главы Днепропетровской ОГА Юрия Голика.

«Третий раз за год читаю новость на nv.ua, что Киев собирается установить самый высокий флаг Украины. Дико извиняюсь за бестактность, но в Киеве собираются устанавливать, а мы в Днепре уже устанавливаем. Флагшток 72 метра. Порядка 1 метра основа. Сам флаг 12 метров на 24 метра. Проект нами сделан. Гос. экспертиза пройдена. Торги проведены. Работы начаты. Вот только стоимость у нас 8 млн грн, а не 47,5 млн грн, как планируется в Киеве, но на то там и столица )))», – пишет Голик.

Так что теперь остается самое сложное: убедить киевского мэра, что 47,5 миллионов – это действительно гораздо больше, чем 8 миллионов, и, уж тем более, чем 4 миллиона. Однако найдется ли в Украине педагогический гений, способный с успехом провести среди Виталия Владимировича эту арифметически-просветительскую работу, – это еще большой вопрос.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ