ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.18

Мировой бизнес на мощах дал трещину

Ватикан нанес удар по серьезному бизнесу с многовековыми традициями…

Picture

Обновив список правил по использованию останков святых, и тех, кто может быть произведен в святые.

В частности, запрещена торговля зубами, волосами и другими частями тел святых из-за участившихся случаев их продажи на интернет-аукционах. Кроме того, наложен запрет на использование частей тел святых в "кощунственных обрядах".

Ладно, оставим пока  в стороне кощунственные обряды… Поскольку это материя темная и неизведанная…

А вот с мозолями-зубами-волосами (не говоря уже о других частях тел) святых таки да, лажа…

И дело даже не в том, что в мире известны десять голов Иоанна Крестителя, но подлинными из них являются только три…

А потому что абсолютно непонятно, что теперь делать,  скажем, особо верующим стоматологам, если они решат обзавестись на открытие нового кабинета на каком-нибудь E-bay сорок седьмым правым нижним коренным зубом святой великомученицы Апполонии. Поскольку эта дама является покровителем зубодеров со времен просвещенного Средневековья.

Или, что станут делать больные геморроем, когда обнаружат, что торговля мощами их покровителя - святого Фиакра – прекращена…

Т.е. сплошная зрада и открытая коррупционная схема. Дающая Ватикану полную монополию на юзанье частей трупов, которые находятся в собственности папского престола. Что в свою очередь может породить бурное развитие мощевого «черного рынка». Когда наряду с торговцами поддельными ролексами и сумками от Луи Виттона, на итальянских-испанских улицах появятся бойкие бизнесмены, предлагающие по сходной цене приобрести пикантный товар.

Правда, от всего этого беспредела могут выиграть граждане православные, которых окормляет Русская православная церковь.

Точнее, не сами прихожане, а те иерархи, которые контролируют мощный международный мощетрафик. Ибо бизнес на мощах раскручен не хуже, чем торговля наркотиками.

В качестве примера можно напомнить, как недавно в аэропорту греческого города Салоники был арестован швейцарский электрик Штефан Майер. В чьем багаже обнаружили 197 человеческих костей и три черепа. После ареста мощекурьер не только признался, что должен был передать товар представителю РПЦ в Германии, а и сдал с потрохами мощедилера – 24-летнего дьякона Элладской православной церкви, служащего в епархии города Сидирокастро. У которого во время обыска нашли дома еще 505 старых костей и 15 выдержанных черепов.

Которые он добывал, бомбя местное кладбище.

Что характерно, цена одного мощевика может колебаться от нескольких десятков (made in China) и сотен долларов до сотен тысяч. А то и более. Если речь идет не о китайских ногтях-волосах, а о цельном покойнике с сертификатом качества.

Поскольку завести у себя в имении наряду с парой хохлатых павианов еще и мощи какого-нибудь святого любой постсоветский нувориш почтет за высшее благо.

Кстати, о made in China…

Недавно выяснилось, что РПЦ удовлетворяет потребности подконтрольного населения в святых реквизитах (иконы, ладанки, кресты, мощевики), заказывая их не в местах многовековых промыслов - церквях-монастырях типа Суздаля или Валаама, а в Китае. Где изготовление, как православных, так и католических атрибутов налажено с истинно китайским размахом.

Что, собственно, особого удивления вызывать не должно. Поскольку китайцам по барабану, что контрафактить: часы, сумки или мощи православно-католических святых..

Т.е. дизайнерские серии икон в окладах и без, минимальные партии крестов, наборы четок и прочие разнокалиберные распятия. 

Мало того, на оптовом рынке в китайском городе Иу шопятся не только православные, попы а и католические с протестантскими, а также евреи, буддисты и мусульмане…

Отдельная песня – это иконы с землей, водой, маслом из Иерусалима.

И, конечно же, мощеносители. Которые до недавнего времени закупали католические священники. Но теперь, в связи с изменением правил использования останков святых, с ввозом в католический мир китайской продукции у них могут возникнуть проблемы. Даже, если отбросить тот факт, что речь о подделках. Поскольку это может вызвать нешуточный скандал, связанный с владельцами основных брендов. 

А вот попы РПЦ запросто могут заполнить опустевшую нишу и наладить продажу католических духовно-материальных ценностей в России.

Чем, кстати, увеличат поток туристов из католического мира, которые начнут гонять в русский мир за святостью.

Как это делают страждущие, что едут  в Амстердам покурить в комфортной обстановке марихуану…

Андрей КАПУСТИН

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ