ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.20

Российские офицеры жалуются, что украинские коллеги их морально угнетают

МИД РФ «объяснило», почему российские офицеры покидают Совместный центр контроля на Донбассе

Picture

Департамент информации и печати МИД России прокомментировал уход российской стороны из Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК) на Донбассе.

Оказывается, трепетная натура российских офицеров не выдержала «напряженной морально-психологической обстановки», которую им якобы создали украинские коллеги.

«В нарушение договоренностей Президентов Российской Федерации и Украины относительно создания и размещения СЦКК украинская сторона сознательно создавала для входящих в его состав наших военнослужащих напряженную морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей. В частности, российским офицерам ограничивался доступ к линии соприкосновения, проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах, развернутых на подконтрольной Украине территории. Дело доходило до запретов на общение с местным населением. Имели место случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам. К тому же с 1 января 2018 г. Киев планирует ввести новый порядок въезда и пребывания граждан России на своей территории, в соответствии с которым они должны будут заблаговременно сообщать свои подробные персональные данные украинским властям. Эта норма не соответствует положениям Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Украины от 16 января 1997 г. и неприемлема для российских военнослужащих», – сообщается на официальном сайте МИД России.

Понятно, что сия гневная филиппика Кремль – это отмазки в пользу бедных, и дело вовсе не в тонкой душевной организации российских офицеров, но, сказав «А», МИДу РФ следовало бы и сказать «Б». В частности, раскрыть тему о неприемлемости для храброго русского воинства честно сообщать свои персональные данные. Пассаж о «неуважительном отношении» тоже весьма интригует: крайне интересно, чем же так украинская сторона морально ущемила своих коллег –  то ли ниц перед ними не падала, то ли боярышник совместно откушать отказалась, то ли, страшно сказать, по-украински в присутствии гордых великороссов разговаривала…

В общем, недоработка со стороны МИД РФ налицо. Тщательнее надо работать, товарищи!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ