ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.04

Украинский выбор: сидеть на субсидии или идти работать?

Страх потерять шаровую коммуналку превратился в наркоманскую ломку…

Picture

Все помнят, что такое «патернализм»?  Не надо ГУГЛить, мы и так расскажем, по-простому. Патернализм – это такое явление, когда человек, гражданин страны (любой) сидит, и, разинув хлеба… извините, рот, ждёт, что Государство ему поможет во всём. Вырастит, выучит, погонит на работу, даст денег, накормит, и… И в гроб уложит.

Как-то так действует это понятие. Повторимся, кому интересно подробнее почитать про эту социально-экономическую муть, ГУГЛ ему в руки.

Мы о другом явлении, которому пока что и названия – то трудно придумать. Может, читатели помогут… Смотрите: в Винницкой области в условиях сплошного «безинвестиция» произошёл «прорыв»: вскоре здесь начнут работу два завода известной японской фирмы, производящей электрооборудование, телекоммуникационные системы и другие автомобильные компоненты. Всего трудоустроится 2700 человек, возродится один из разваленных «номерных» заводов в самой Виннице. Сами понимаете, начальство – чепчики вверх, «перемога», и так далее, что положено по списку «радования успехам управления».

И начали, понимаете ли, набирать туда кадры.

Любой безработный читатель, прочитав объявление о наборе на «японский завод», может и впрямь заинтересоваться: «А пуркуа, понимаете ли, и не па?» (Как говорят французы: «почему нет?») И узнают зарплату на своём будущем рабочем месте.

Тут начнётся немножко непонятное. Все СМИ, ссылаясь на официальные лица, которые в «курсе дела», сообщают о «достойной зарплате», которую обещают работникам «японского чуда» на винницкой земле. А она – 7500 гривен.

Тут начинает грызть лёгкое сомнение… Вот эти 7500 называют – «достойной зарплатой»? Чего ж тут достойного, если она лишь на уровне средней по стране? Хотя ладно – для  провинции (а таковой Винницкая область остаётся, несмотря на знаменитых «выходцев», показывающих ныне, как руководить государством) это и впрямь можно назвать – достойной суммой. Но самое интересное впереди…

Начали набирать людей на работу.

А они… Не идут. То есть идут, но с большим скрипом, и даже на первых страницах веб-ресурсов заголовки пошли типа «В Винницкой области не могут найти сотрудников на японский завод…» Ставим три точки. (Для интриги).

Вот почему вдруг оказалось трудно найти работников на современное, роботизированное, автоматизированное и такое прочее – предприятие? Там ведь и условия труда не такие, как на совковых махинах, и наверняка же соцпакет, страховка и, черт возьми, вообще – сплошной престиж! Такая приобщённость к мировой экономике 4-5-го уклада… И в каком-нибудь «генделыке», небрежно махнув «стопарём», на вопрос «Где работаешь?» ответить: «Та! На японце…»

Ух!

Ни хрена никакое не «ух». Объелись мух…

Народ  не идёт работать на современнейшее предприятие потому, что…

Боится потерять субсидии! И другие «социально-вспомогательные» выплаты.

Это называется – приехали.

Это и есть печальный и пока даже ещё непонятный по возможным последствиям итог «усилиям» правительства, власти в целом по «спасению малоимущего населения от последствий внедрения новых тарифов ЖКХ». Весь итог во всей красе.

Но, если честно признаться – ожидаемый итог. Потому что в последнее время даже в соцсетях можно встретить жаркие споры на тему « субсидии – хорошо, или плохо?» И вы знаете, в постах представителей «секты свидетелей субсидий» постоянно звучат такие себе высокомерные нотки: «вы воете от тарифов, а нам по барабану – у нас субсидии!»

Вот так вот. А знаете, дорогой читатель, что это значит?

А это значит, что все эти сопли-вопли правительственных мужей о «суровой необходимости исполнения всенародной программы по энергосбережению» - вопли вопиющих в Олешковских песках.

Потому что, ежели за «питьё-мытьё-стирьё-обогрев» в непомерных даже размерах платит Государство, то тогда…

На кой ляд сдались нам все эти «программы по энергосбережению»?

Они ведь и нашим энергомонополистам на фиг не нужны. Им – чем больше народ употребил, тем больше им сумасшедшие тарифы счета пополнили…

Выходит, тарифы становятся фактором, влияющим на психику обывателя. Он, как говорят наши славные наркологи, «подсел на иглу субсидий».

Кстати, а кто это рассказал нашим винницким и киевским властителям-руководителям, что зарплата в 7 тысяч 500 гривен – «достойная»? Где тут достоинство – в 250 баксах за работу на заводе с мировым именем?

А нам тут втирают… «Инвестиционный климат, улучшенный, благоприятный».

А это всего навсего – «дешёвая рабочая сила».

С мозгами, вывихнутыми на субсидиях.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ