Пресс-релизы

2018.01.11

Виды кухонных плит

Совсем нельзя представить кухню без плиты для приготовления пищи. На рынке есть множество моделей, отличающихся габаритами и функциями, от которых напрямую зависит, насколько качественно и быстро приготовится то или иное блюдо. Различают, в основном, три вида кухонных плит: газовую, электрическую и твердотопливную.

Газовая плита

Плиты этого типа работают на природном газе, он используется при этом либо в сжиженном виде, либо из городской газовой сети. Выпускают плиты со специальной решеткой-подставкой, которая приподнимает посуду над пламенем. Стандартный вариант таких плит имеет четыре конфорки. Если же говорить о настольных переносных моделях, то они компактнее (без духового шкафа) и имеют чаще всего две конфорки. Также бывают встраиваемые модели, подбирающиеся под определенный интерьер, но это уже более дорогой вариант.

В целом, газовая плита до сих пор является самым распространенным видом по многим причинам:

  • Низкая цена. Газовое оборудование имеет самую небольшую стоимость, поскольку не требует затрат электричества (в случае, если духовой шкаф тоже газовый).
  • Быстрое приготовление пищи. На газу еда готовится значительно быстрее, благодаря равномерному нагреву.
  • Легкий контроль температурного режима и его быстрое изменение.
  • Простота в эксплуатации. Несмотря на то, что газовые плиты могут быть лишены некоторых функций, облегчающих работу с ними, они неприхотливы и просты в использовании.

Конечно, есть и минусы, причем, весьма значительные:

  • Повышенный уровень опасности. Газовые плиты относятся к взрывоопасным приборам, поэтому следует аккуратно ими пользоваться. Многие плиты оснащены газ-контролем и/или реподжигом, что препятствует возможной утечке газа.
  • Необходимость вызывать газовую службу при установке плиты или при ее перемещении.

Электрическая плита

Такие плиты работают от электросети, поэтому затраты на эксплуатацию значительно выше, нежели у газовых. Стоимость электрической плиты напрямую зависит от оснащения разнообразными опциями – необходимыми и необязательными, но весьма полезными. Бывают они с классическими блинами-конфорками, либо стеклокерамические, а также индукционные. Плиты с керамической поверхностью хоть и дороги, но обладают немалыми преимуществами:

  • быстрее и равномернее нагревают пищу
  • абсолютно безопасны
  • у них гладкая и ровная поверхность, которая способствует легкому нагреву и простой чистке

Однако стоит помнить, что использование плит с идеально гладкой поверхностью требует такой же посуды без деформаций. Кроме того, конфорки электроплит значительно медленнее нагреваются и остывают, чем у газовых. Стеклокерамика требует особо ухода: нельзя подвергать поверхность сильным ударам, царапать или нагревать плиту в грязном состоянии.

Индукционные плиты частично лишены этих недостатков, однако не всякая посуда подойдет для такой техники. Поскольку здесь работает магнитное поле, то и посуда должна обладать хоть какими-то магнитными свойствами. Несравненным плюсом индукционных плит является то, что они не нагревают конфорки, если на них нет посуды. Это поможет сократить расход электроэнергии.

Твердотопливная плита

В качестве сырья для нагрева таких плит используют уголь, дрова, торф или опилки. Они подходят для дач, частных домов, подсобных помещений, поскольку котлы с варочными панелями могут служить еще и для обогрева помещения, а не только для готовки.

Обязательно необходимо наличие тяги, поскольку продукты сгорания сильно загрязняют помещение, также нужна регулярная чистка от золы и сажи. Единственным несравненным преимуществом этих плит является долгих срок службы.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ