МАРАЗМАРИЙ

2018.01.11

Маразмы дня: психэкспертиза для дипломатов, самобичевание СБУ и 10 прокуроров депутата Барны

Чем дальше в лес – тем толще партизаны

Picture

Псих не пройдет!

Начнем наше сегодняшнее пиршество, так сказать, с легких закусок: Кабинет министров Украины сегодня принял постановление об обязательном психиатрическом осмотре граждан, принимающихся на дипломатическую службу. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Українські новини».

В пояснительной записке авторы документа указывают, что осмотр будущих дипломатов необходим в связи с «повышенной психоэмоциональной нагрузкой на работников дипслужбы, в частности, во время долгосрочных командировок, особенно в государства с тяжелыми климатическими условиями либо сложной ситуацией с безопасностью».

Мысль, в сущности, весьма дельная, однако жаль, что государственные умы ограничились исключительно заботой о дипломатах – и это в стране, где Конституцией предусмотрен депутатский корпус аж в 450 человек! А ведь психоэмоциональная нагрузка на них возлагается еще та – не говоря уже о бремени моральной ответственности за принятые решения, ибо если психически нестабильный дипломат способен нагадить нам только за рубежом, то скорбные разумом законотворцы творят свое черное дело прямо здесь, так сказать, в сердце страны. Опять же, климатические условия в Украине тоже нынче не сахар (Наталка Диденко подтвердит!), да и с безопасностью в Раде не все слава богу – то шашку дымовую внесут, то яйцом ударят…

Хотя есть опасения, что с отечественными депутатами этот номер, увы, не пройдет. Ибо пусти в парламент хоть одну психиатрическую бригаду – и подавляющего большинства народных избранников мы больше не увидим. Разве что на иллюстрациях в учебнике по психиатрии.

Преступление века

Кстати, о яйцах: чтоб вы знали, к расследованию дела об этих тяжелых тупых предметах, встретившихся с неприкосновенным телом народного депутата Олега Барны, подключены 5 следователей полиции и 10 прокуроров. Об этом сообщил на своей странице в «Фейсбуке» адвокат автомайдановцев Роман Маселко.

Впрочем, хиханьки хаханьками, но и ежу понятно, что дело-то серьезное. Можно даже сказать, государственной важности: не хухры-мухры, а целого народного депутата тупыми предметами избили. Это самому Барне можно Яценюка с трибуны стаскивать и за эти самые предметы хватать (оно, как известно, неприкосновенные бранятся – только тешатся), а вот избирателям Барну нельзя – яйцами, так сказать, не вышли. Так что мало, мало Юрий Витальевич старается: не хватит пяти следователей и десяти прокуроров для расследования этого преступления века, ой, не хватит! Сами посудите: проследить путь злонамеренной продажи орудий преступления надо? Надо! Кто их снес, выяснить надо? Надо! А вдруг там рука, то есть, простите, гузно Кремля замешано: кто ж его знает, может, эти несушки еще при Януковиче неслись, люстрацию не пройдя? А медэкспертиза для определения точного объема вреда, нанесенного депутатскому здоровью? А психиатрическая – для определения морального ущерба?

В общем, дело реально особой сложности, как ни крути. А посему, Юрий Витальевич, не жадничайте и сконцентрируйте на расследовании этого преступления векавсе имеющиеся силы и кадры. И пусть весь мир подождет!  

Тому що послідовні!

Ну и под конец нашего сегодняшнего выпуска – феерическая эскапада СБУ, открывшей уголовное дело… на саму себя.

Итак, Служба безопасности открыла уголовное производство по делу о разглашении имен детективов НАБУ. Об этом заявил сегодня журналистам замглавы САП Владимир Кривенко, сообщает «Укринформ».

По словам Кривенко, из-за того, что имена агентов, работающих под прикрытием, стали достоянием общественности, НАБУ и САП были вынуждены остановить около десятка спецопераций.

«До 10 уголовных производств под прикрытием были остановлены… Мы понимали, что не стоит продолжать и ставить под угрозу жизни агентов и лиц, сотрудничавших со следствием», – сообщил он.

Воистину, Господи, чудны дела твои: сначала СБУ хватает агента Боярского и иже с ним, затем устами главы соседнего ведомства разбалтывает на весь мир всю подноготную детективов вплоть до цвета трусов, а теперь открывает уголовное производство о разглашении! Понятно, что политика партии поменялась, и безопасность агентов ныне в тренде (вон, даже Генпрокуратура на голубом глазу заявляет, что решение Краматорского суда о миллиардах Януковича засекречено не из-за того, о чем вы подумали, а исключительно в целях неразглашения имен детективов под прикрытием). Но все-таки заводить уголовное дело на самих себя – это что-то новенькое! 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ