ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.17

Компании нардепов от БПП братьев Дубневичей обманули государство на 1,4 млрд грн – НАБУ

НАК поставлял коммерческим ТЭЦ газ по ценам, существенно ниже рыночных.

Национальное антикоррупционное бюро задержало во Львове четыре должностных лица трех компаний по подозрению в завладении более 300 млн кубов газа Нафтогаза на сумму более 1,4 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Этим лицам сообщено о подозрении в присвоении государственного имущества в особо крупных размерах.

Речь идет о компании "Энергия-Новый Роздол", "Энергия-Новояворовск" и "Энергия". Конечными бенефициарами всех трех компаний являются народные депутаты от БПП Ярослав и Богдан Дубневичи.

По данным следствия, предприятия-владельцы Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ в 2013-2015 годах заключили ряд соглашений о закупке у Нафтогаза природного газа для производства тепловой энергии населению. С целью удешевления тепла для людей, НАК поставлял коммерческим ТЭЦ газ по ценам, существенно ниже рыночных.

Более 300 млн кубов "льготного" газа Новояворовская и Новороздольская ТЭЦ получили незаконно, не планируя использовать его для нужд населения. Этот газ они якобы использовали в своей хозяйственной деятельности для производства электричества, которое в дальнейшем реализовывали ГП "Энергорынок" по рыночной цене.

"В результате описанных действий, прибыльность производства электричества этими ТЭЦ превысила 60% (против 3-5% заложенных в тариф Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг). Таким образом, по мнению детективов бюро, ТЭЦ получили сверхприбыль, сопоставимую с размером ущерба, причиненного НАК "Нафтогаз Украины" в результате этой "схемы", - отмечается в сообщении.

Народные депутаты от "Блока Петра Порошенко" Ярослав и Богдан Дубневичи занимают четвертое место в рейтинге самых богатых депутатов в Верховной Раде.

Братья Дубневичи оказались лидерами среди украинских политиков по количеству задекларированных наличных средств. Богдан Дубневич задекларировал $11,5 млн, его жена Татьяна располагает 137,1 млн грн. Ярослав Дубневич хранит наличкой $8 млн 230 тыс., €2 млн 780 тыс. и 5 млн грн наличных средств.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ