ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.17

"Нафтогаз" возвращается к газовой зависимости от "Газпрома"

Цена "Газпрома" является очень привлекательной...

Украина в 2018 году закупит около 4-5 млрд куб. м газа напрямую у Российской Федерации.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Нафтогаз" планирует импортировать газ из двух направлений. Цена, которую сейчас обязан установить "Газпром", является очень привлекательной. Этим экономическим бенефитом надо пользоваться", - отметил Коболев.

По его словам, с 2018 года "Нафтогаз" должен покупать 4-5 млрд куб. м газа у российского "Газпрома".

"С этого года необходимо выбирать минимальные объемы. Мы в "Нафтогазе" не имеем оснований считать негативным аспектом обязательства "Газпрома" продать нам 5 млрд куб. м газа по цене ниже европейской. Это позитивный аспект как с точки зрения НАК, так и конечных потребителей", - отметил Коболев. 

Напомним, по состоянию на август 2017 года Украина импортировала газ из Словакии, Польши, Венгрии и еще 20 стран за исключением Российской Федерации.

Как сообщал Рупор, НАК "Нафтогаз Украины" заявила о своей победе над российским "Газпромом" в деле о поставках газа, которое рассматривалось в Стокгольмском арбитраже. Однако суд в Стокгольме сохранил обязательность применения положения контракта "бери-или-плати" до окончания его срока действия (до конца 2019 года). Суд обязал "Нафтогаз" ежегодно с 2018 года отбирать и оплачивать 5 млрд куб. м газа.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ