ПРОЧИТАНО

2018.01.18

Аппетит приходит во время еды, или Кому выгодны "земельные" митинги на Черкащине

Фермер из Черкасской области борется за статус "хозяина района"?

Picture

17 января под стенами Главного управления Госгеокадастра в Черкасской области собралась большая толпа. Дело, по нашим временам, привычное: массовые акции перед зданиями госорганов в поддержку униженных и оскорбленных (а иногда, в зависимости от конъюнктуры и не совсем униженных и не так чтобы и оскорбленных) в настоящее время в тренде. В этом конкретном случае под зданием черкасского Госгеокадастра народные массы решили отстаивать интересы одного из богатых местных фермеров - Григория Белецкого.

Однако немного предыстории. Еще совсем недавно фермер Белецкий вовсе не был униженным и презренным, а даже, можно сказать, наоборот - кроме около 400 га земли, КФХ «Белецкий» хозяйничало также на участке в 21,7 га в админграницах Русаловского сельсовета Минковского района Черкасской области. Именно этот участок и стал в конце-концов, причиной протестов черкасских пассионариев под областным Госгеокадастром.

Сам участок был взят в аренду КФХ «Белецкий» еще в 2009 году - сроком на 5 лет. 29 января 2014 срок истек, продлевать аренду господин Белецкий почему-то не захотел, но ... каким-то странным образом остался хозяйничать на этой земле. Конечно, без арендной платы.

Эта странная ситуация продолжалась целых три года - до 17 января 2017, когда инициатор самозахвата как-то неожиданно почувствовал муки совести и решил что легально жить спокойнее. Белецкий обратился в черкасский Госгеокадастр с ходатайством внести эти 21,7 га в перечень участков сельхозназначения государственной собственности, права на которые выставляются на продажу на земельных торгах.

Документы к материалу

Документы к материалу

Главное управление Госгеокадастра это благородное ходатайство удовлетворило. И, согласно действующему законодательству, заключило с ГП «Черкасский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства» договор «О проведении земельных торгов» от 04.12.2017 № 60 по продаже права аренды десяти лотов, в том числе 21 7 «Билецких» гектаров, разделенных на два участка - 4,9695 га и 16,7417 га.

Все желающие принять участие в торгах имели право подать соответствующие документы до 4 января 2018 года, то есть за три рабочих дня до проведения торгов. Подал свои документы и Григорий Белецкий. Однако при рассмотрении этих документов оказалось, что они не соответствуют установленным нормам - в частности в нарушение статьи 137 Земельного кодекса Украины, уплату регистрационного и гарантийного взносов было внесено не от имени КФХ «Белецкий», а от имени физического лица, да еще и не на те счета, которые были указаны в объявлении о проведении торгов. Поэтому КФХ «Белецкий» не было зарегистрировано в качестве участника, о чем его хозяину сообщили письмом от 4 января 2018 года.

Почему Белецкий так невнимательно отнесся к такому важному делу, как подготовка документов, можно только гадать. Однако дальше ситуация развивается еще более странным образом: несмотря на то, что он еще имел возможность повторно обратиться с подачей документов, Белецкий то этой возможностью не воспользовался. А взамен явился в день торгов, 11 января, в Черкасский институт землеустройства с требованием зарегистрировать его КФХ как участника торгов прямо здесь и сейчас.

Понятно, что Институт землеустройства удовлетворить такое требование, выдвинутое вопреки законодательству, не мог. Что и стало причиной бурного скандала: обиженный Белецкий ужасно возмутился, наговорил угроз в адрес работников института и самовольно забрал оригиналы своих заявлений со всеми приложениями прямо с рабочего стола.

Торги, тем временем, шли в установленном порядке. Победителем стало ООО «Дружба», которое отныне будет платить государству за прежние «Билецки» 21,7 га общую сумму в 60734,25 гривен в год.

Что касается самого Белецкого, то, потеряв участок, он решил пойти другим путем: 17 января у Госгеокадастра собралась жидкая толпа его сторонников. Зачем было вместо обычной внимательной подготовки документов прибегать к такому многосерийному шоу - скандал в Институте землеустройства, угрозы работникам и, в конце-концов акция под Госгеокадастром - до сих пор является тайной за семью печатями. То ли сработала привычка полагаться на традиционные принципы «и так сойдет» и «как-то порешаем», то ли понадобился удобный повод продемонстрировать собственную «армию», чтобы все поняли, кто здесь «хозяин», - остается только догадываться.

Документы к материалу

Документы к материалу

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ