ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.22

Фантомное золото Украины: его очень много, но совсем мало

Возможно, дело идёт к изготовлению ещё одного золотого тризуба времён Леонида Кучмы…

Picture

«В Раховском районе Закарпатской области обнаружили крупное месторождение золоторудных залежей. Об этом говорится в пресс-релизе Госслужбы геологии и недр».

Видали?

А мы тут… МВФ… К чёртовой матери.

ЕБРР… Пшёл вон.

Мировой Банк… Да ну его!

Мы вот, своё у нас. Теперь чихать мы хотели на всех этих… … инвесторов с ростовщиками забугорными. А то им, видишь ли, ежели взял, так ещё потом отдавать надо… С процентами, придумают же!

А теперь – всё!

…Ну, вот как-то так мечутся мысли у некоторых наших граждан, причём неглупых порой, начитанных. Перед их взором немедленно встают картинки из книг Джека Лондона, Уилла Керби, Джеймса Кервуда… Даже Мамин-Сибиряк эту тему «пометил»…

И правда, роскошная тема для мечтателей и авантюристов всех  времён. «Золотая лихорадка» вообще специальное явление, особое, оно сыграло немаловажную роль в истории человечества, чтоб вы думали… Смотрите: золото Калифорнии сделало из этого американского штата регион, который сегодня по уровню ВВП превосходит хвастливую Россию… А Австралия? Туда поначалу свозили всяческое уголовное отребье ос всех концов Британской империи, но стоило в середине 19 века Эдварду Хаммонду, имевшему опыт работы на приисках Калифорнии,  найти пару золотых слитков в горах, как через пару месяцев сюда съехалось более 50 000 жаждущих быстренько разбогатеть… А золотая лихорадка в Бразилии???  Это вообще песня: начавшись в 1659 году, закончилась в 1823 и привела на континент 400 тысяч португальцев и полмиллиона африканских рабов! Практически сегодняшнее население Бразилии и состоит из потомков тех первых золотоискателей…

Так что месторождение золота – это серьёзное явление, буде оно случается в какой-либо из стран.

Да и у нас в Украине кое-какой опыт «по этой части» имеется. Мы ничем не хуже других. Если полистать и древнюю, и новейшую историю, то можно много чего интересного накопать…

Вообще золото в Украине ещё в средневековье водилось. А потом было тихо-тихо, пока вдруг в 60-е годы прошлого века ТАСС (Телеграфное Агентство Советского Союза) не раззвонил по всему свету феноменальную инфу: мол, в Украине золота разведано больше, чем было на Клондайке в лучшие времена!  Даже по скромным подсчётам, можно было добывать по 1 тонне золота в год. Но…

Опустим подробности. Но в те годы золотоносные регионы Украины располагались слишком близко к границам со странами НАТО… И все эти золотоносные «дела» просто засекретили.

Потом, конечно, пришли годы Независимости. Ну, тут уж совсем плохо дело было.

К тому времени были предварительно разведаны 236 месторождений золота, из которых 10 – с запасами в размере 80-135 тонн с содержанием золота 3-12 граммов на тонну руды (жизнеспособными являются месторождения с содержанием от 5 г/т). Наиболее перспективные – в Закарпатской, Кировоградской, Одесской и Днепропетровской областях (Мужиевское, Сергеевское, Сауляк, Балка Широкая, Юрьевское, Клинцовское, Золотая Балка, Майское).

Первый президент Украины Леонид Кравчук даже пообещал на экономическом форуме в Давосе, что страна вообще – вот-вот войдёт в «золотой клуб», будет добывать по 4-6 тонн драгоценного металла (в Европе добывалось тогда до 15 тонн).

Писались программы, выдавались постановления, выделялись бюджетные средства… Леонид Кучма подхватил «золотоносную эстафету», за два года на одном из рудников переработали тонны концентрата, добыли 1 кг золота, на котором в Севастополе на заводе выплавили… Тризуб. В 97 году он лёг на стол президента Кучмы. (Может, и сегодня где-то лежит, хотя после «триумфального» хозяйствования в стране «донецкой Семьи» - вряд ли…)

Есть золотишко в стране, есть. Запасы оценивают в 3,5 тысячи тонн, но есть проблема – за этим драгметаллом надо лезть в землю. Бить шурфы. Это вам не тазиком золотоносный песок на Аляске вымывать…

Множество программ  было по добыче золота.

Но в основном они были – тайные. Скрытные.

Много раз на разработку месторождений выделялись деньги  из госбюджета.

И всякий раз просто разворовывались.

А что ж теперь-то будет?

Ещё какую-нибудь «программу развития» забацает Кабмин?

При Януковиче очень активно Россия помогала с золотодобычей. С тем воровским успехом, кстати.

А теперь?

Не постигнет ли наш «новый Клондайк» судьба тех, прошлых? Или, например, его постигнет судьба наших «янтарных клондайков»? И ждёт его такая же жуть и уголовная завеса, что и наши «бурштыновые поля»?

А вообще-то можно и посмеяться немножко. Хотите?

Под громкими, кричащими заголовками о «крупном месторождении» чуть ниже можно прочитать такой текст:

«По предварительным оценкам, месторождение содержит запасы драгоценного металла на уровне 2,4 тонны».

2,4 тонны?

«Тьфу!» - скажет читатель.

И будет прав.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ