ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.22

Когда исламисты в Афганистане убивают украинцев, Порошенко предоставляет выходцам из этой страны гражданство

Один из боевиков крикнул, что они не убивают афганцев и требуют сказать, где иностранцы.

Picture

На выходных столица Афганистана Кабул стала эпицентром трагических событий. Группа вооруженных боевиков напала на один из самых известных отелей города - Intercontinental. В результате атаки погибли, по меньшей мере, 18 человек. Большинство из них иностранцы, в том числе граждане Украины.

Вооруженные боевики, как сообщает BBC, вошли в шестиэтажное здание гостиницы со стороны кухни примерно в 21:00 (по местному времени) 20 января и последовали в трапезную, где ужинали постояльцы, пишет 112.ua.

По словам очевидцев, у них была четкая цель. Сначала они выстрелили в воздух, чтобы обратить на себя внимание людей, а затем начали стрелять в тех, кто по их мнению, был иностранцем.

"Один из боевиков крикнул, что они не убивают афганцев и требуют сказать, где иностранцы. Затем мужчины выбежали из зала, чтобы найти их", - приводит издание комментарий одного из очевидцев.

Кроме этого, нападавшие использовали гранаты, из-за чего в отеле возник пожар.

Территорию вокруг здания гостиницы сразу же оцепили правоохранители. Началась специальная операция по освобождению здания от боевиков, которая, по информации АР, длилась около 13 часов.

По ее итогам, из отеля были спасены более 160 человек, боевиков ликвидировали.

Официально в Афганистане заявили о 18 жертвах нападения боевиков на отель Intercontinental. Среди них четыре гражданина Афганистана, остальные – граждане иностранных государств.

В частности, BBC в полиции Афганистана сообщили, что среди погибших иностранцев девять граждан Украины, а также по одному гражданину Греции, Казахстана и Германии, личности еще двух остаются не идентифицированными.

Однако эти данные немного расходятся с официальным заявлениями дипломатических ведомств.

На данный момент в МИД Украины подтвердили гибель семи украинцев (пяти мужчин и двух женщин) в результате нападения на отель в Кабуле. В ведомстве заявили, что личности пятерых погибших уже идентифицированы, однако из этических соображений их имена решили пока не сообщать. Также граждане Украины были среди спасенных из отеля. Это еще 19 украинцев.

В МИД Казахстана заявили об одном погибшем гражданине страны.

Также о гибели двух своих граждан сообщили в МИД Венесуэлы.

В то же время дипломатические ведомства Греции и Германии пока никак не отреагировали на информацию СМИ о жертвах нападения боевиков в Кабуле.

Большинство из погибших иностранцев были сотрудниками афганской авиакомпании Kam Air, передает АР. Это связано с тем, что на момент нападения в отеле проходила конференция, организованная министерством связи страны.

Кроме этого, в министерстве внутренних дел Афганистана заявили, что еще 10 человек получили ранения в результате нападения на отель в Кабуле. Среди них шесть сотрудников службы безопасности и четверо гражданских. О их гражданстве пока ничего не сообщается.

Информация о нападавших на отель в Кабуле в СМИ также подается разная. Однако на данный момент в министерстве внутренних дел Афганистана подтвердили, что группировка состояла из шести боевиков. Все они были ликвидированы в ходе спецоперации по освобождению здания.

Кроме этого следствие полагает, что, возможно, у них были сообщники в отеле, которые впустили их на кухню.

Также есть информация, что боевики сперва хотели напасть на отель накануне, однако тогда в здание проходило несколько свадеб. Нападение было перенесено, чтобы избежать случайных жертв среди афганцев.

Ответственность за нападение взяло исламистское движение "Талибан".

Примечательно, эта же группировка захватывала ту же гостиницу Intercontinental в 2011 году. Тогда вследствие атаки боевиков погибли 12 человек.

Intercontinental Hotel – один из самых популярных отелей Кабула среди иностранцев, которых участники исламистского движения "Талибан" считают захватчиками. Там проходят пресс-конференции с участием западных официальных лиц, а также местных чиновников. То есть это знаковое место.

На данный момент нападение боевиков на отель в Кабуле официально осудили США, Пакистан и Украина.

Как сообщал Рупор, Президент Петр Порошенко в 2017 году предоставил гражданство Украины 969 иностранцам, из которых больше всего сирийцев и россиян.

Среди принятых в украинское гражданство в прошлом году 155 сирийцев (все взрослые, из них 3 – беженцы)

Также в 2017 гражданство Украины получили 86 граждан Афганистана. Порошенко принял в гражданство 47 граждан Ирана, 36 - Узбекистана, по 25 - Ирака и Ливана, 24 - Иордании, 20 - Азербайджана.

15 принятых в украинское гражданство были гражданами Египта, еще 15 - Нигерии, 12 - Пакистана, 10 - Туркменистана. Кроме того, в 2017 было предоставлено гражданство Украины 7 гражданам Судана, по 6 – Турции и Казахстана.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ