ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.22

Суд, рассматривающий дело о трагедии в Княжичах, столкнулся со сложной лингвистической проблемой

Перестрелка в Княжичах: адвокаты утверждают, что команда Куряты «Е...башь!» означала «Задержите их!»

Picture

Журналист Дмитрий Реплянчук рассказал «Громадському»  детали расследования дела о перестрелке в Княжичах, произошедшей в декабре прошлого года.

Как известно, по официальной версии следствия, 4 декабря 2016 года во время спецоперации по задержанию группы грабителей в селе Княжичи под Киевом полицейские ошибочно открыли огонь друг против друга. В результате погибли пятеро сотрудников Нацполиции.

«Я приехал на место событий через шесть часов, после того как произошла перестрелка. Я слежу за темой около года и могу сказать, что это – тема табу для всех полицейских, для всей системы МВД. Как только ты своим знакомым начинаешь это говорить или в интервью упоминаешь – все пытаются избежать этой темы. У них, наверное, такое указание – чем меньше об этом говорить, тем быстстрее общество забудет», – заявил журналист.

По словам Реплянчука, полной картины произошедшего нет до сих пор. Хронология событий, восстановленная обвинителями, выглядит следующим образом: в ночь на 4 декабря 2016 года около 20:30 полицейские устроили засаду в Княжичах – возле дома, который, по оперативной информации, намеревалась ограбить группа преступников, ранее ограбивших двух киевских бизнесменов на проспекте Победы в Киеве. Около часу ночи преступники приехали в Княжичи, ограбили дом, однако полиция их не задержала – якобы потому что грабителей ожидала другая засада в Киеве, где они и были арестованы.

Через час сигнал об ограблении поступил в полицию охраны. Охранники выехали на место происшествия, обнаружили в соседнем недостроенном доме двух полицейских из первой группы, до сих пор сидевших в засаде, и, не признав в них коллег, задержала их и посадила в «Део Ланос».

«Затем руководство спецоперации – Леонид Курята, начальник уголовного розыска города Киева – дает указание: выехать на место уже спецподразделению КОРД. По версии следствия, руководство полицейской разведки, которое также сейчас под подозрением находится, доложило какую-то информацию, что якобы охранники взяли сотрудников в заложники и удерживают их в «Ланосе». Леонид Курята дает указание нецензурной бранью («Е…ашь!» - прим.). Именно эти слова должны были трактоваться как применение оружия на поражение. Прокурор на суде трактовал это слово как «ликвидировать», адвокаты говорят, что в жаргоне полицейских эта нецензурная брань воспринимается как «задерживать», – рассказал Реплянчук.

Заметим, что даже если адвокаты правы и в среде Нацполиции действительно существует такой уникальный диалект, в котором слово «е…ашь» означает «задерживать», то погибший командир КОРДа Виталий Валецкий явно им не владел: по версии следствия, перед тем, как погибнуть от ответного выстрела, Валецкий выпустил в подлежащий «задержанию» «Ланос» целых 23 пули. Похоже, аваковскому ведомству стоит взять это прискорбное недоразумение на заметку и выпустить официальный словарь сленга Нацполиции – для распространения как и среди личного состава, так и среди широкой общественности. А то окажется потом в суде, что «х..ли ты тут делаешь, с…ка» означает «добрый день, Национальная полиция рада вам помочь», а «уе…ывай, п…р гнойный» - «ваше заявление будет немедленно рассмотрено», а мужики-то и не знали…

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ